Marina Romanuk

Фотограф, у тебя вот есть большой такой фотоаппарат, куча оптики, а понимаешь ли ты в компактах?

это не вопрос о выборе компакта, это вопрос риторический)

Иногда просят помочь с выбором, типа - ты же фотограф и больше понимаешь в этом...

К.
Катя ............

Во, 10 минут не прошло как ответил и нате вам - http://otvet.mail.ru/question/82937619/ )))))

Навеяло
Нашел в контакте, вспомнил сразу несколько таких случаев. В действительности так оно и есть 🙂
___________________
часто на съемках буквально суют в руки какую ни будь мыльницу или телефон и говорят :
-а сфотографируй на наш
а я даже не знаю где там кнопка спуска, говорю
– я не умею этим пользоваться
делают круглые глаза
-ну "тыжфотограф"
отсюда вывод 1
"тыжфотограф" снимает отлично всем что попадется под руку фот телефон или спичечный коробок
___________________
или звонит друг говорит
-слушай мне тут рекламу нужно сделать, баннер, листовки, фон заменить
отвечаю
-тебе нужен дизайнер
-ну "тыжфотограф"
-и что ?
-ну фотошопом владеешь же
вывод 2 "тыжфотограф" еще и дизайнер и креативщик и слоганосочинитель
___________________
или вот обязательно раз в месяц спрашивают
-а посоветуй какой фотоаппарат купить?
начинаю спрашивать
-а что а для чего есть хорошие зеркалки начального уровня оптику можно подобрать
-да не нам попроще что то
-ок есть хорошие без зеркалки итп. .
-да не нам совсем проще мы вот в магазине были нам продавец советовал casio такой красненький 12 мегапикселей это хороший?
-хз я не разбираюсь в в мыльницах тем более их очень много разных
-ну "тыжфотограф"
вывод 3 "тыжфотограф" знает абсолютно все фотоаппараты и все их технические характеристики даже если они выпущены вчера и умеет их отличать по цвету и форме корпуса
____________________
или пишут
-у нас есть фотки профессиональные можешь обработать и книжку сделать
-надо смотреть на качество
(с гордостью) -профессиональные
-оке скинь пару фото нужно глянуть
а там караул пересветы, на улице диафрагма 11 а мыло жуткое и половина в синей тонировке, в экзиф лезу там 5 д марк 2 + кит походу.
-а без этой синевы нет?
-это уже обработанные
говорю либо чб либо синева останется
-а вот так нельзя сделать как здесь (ссылка на мою свадьбу)
-это надо было при съемке сразу делать сейчас уже поздно
-ну "тыжфотограф" обработай как свои
вывод 4 "тыжфотограф" все может потом в фотошопе нарисовать картинка боке цвета резкость это все потом делается а при съемке без разницы как и что снято
___________________
или еще едешь куда нибудь в будний день звонок
-привет
-как дела ?
-да нормально
-а ты где сейчас?
-да вот еду (бла бла бла)
- а у тебя фотика с собой нет а то мне нужно фасад и интерьер здания отщелкать может заедешь
О_о
вывод 5 конечно заеду "тыжфотограф" никогда не расстается с фотоаппаратом даже спит с ним
_____________________
а еще радуют звонки типа
-а где в фотошопе кнопочка фон поменять
или вот видик утром звонит
-я для обложки фотку одну на другую наложил а как края смягчить
и с спросонья прям по кнопкам пытаешься вспомнить что после чего нужно нажать и как еще объяснить по телефону как выглядит значек маски слоя
вывод 6 у "тыжфотографа" фотошоп в мозг загружен и на любой самый дурацкий вопрос он сможет найти ответ
_______________________
или пригласили тебя на праздник приходишь
а они
-а ты фотик не взял ?
-нет я ж отдыхать пришел
-а кто ж нас фотографировать будет?
вывод 7 "тыжфотографы" не любят отдыхать в принципе
_________________________
в контакте пишет одна барышня
-Привет) ) Привет)) Мне тебя посоветовал Вася Пупкин нужен фотограф, который смог бы благотворительно сделать съемку для рекламы салона меха)) ) реклама будет по всему городу висеть. как тебе предложение?
отвечаю
-Привет) Благотворительность — оказание бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается. ( из Википедии) салон меха уж никак к неимущим или нуждающимся я отнести не могу
она еще даж ответ не прочитала мой
-отбой))) ) нашла) )
а позже прочитав отвечает
-косяк РА, а не салона
вывод 8 "тыжфотографы" большие трудоголики готовы работать чтобы потом наслаждаться своими работами на билбордах города

Алена Пажетных

Я частенько в ступор впадаю когда пытаюсь в ручном режиме сделать фото.

На зеркалках кажется проще отследить. А если спрашивают - конечно пытаюсь чем то помочь, но особо не стараюсь замарачиваться. Проще дать свой фотег чем объяснить что и как с чужим.

Петя Карсаков

У меня есть и компакты... если в меню управления и настроек, можно и запутаться (их много различных) - то в тех. характеристиках нет.

Лида Путятина

К своему стыду, ничего не понимаю. Иногда просят сфотографировать на "наш фатапарат", тогда интересуюсь у просящих - куда смотреть и где тут нажимать.)

Людмила Малинина

а также у меня есть права и я разбираюсь во всех корейских малолитражках гг

Славик Лигай

я знаю один неплохой уомпакт iPhone

Мырза Саматов

по компактам есть рейтинги и отзывы.. . если нужно - их можно изучить!

Юля Брод

Ничего не понимаю.
Как то в магазине бытовой техники спрашивал жидкость для чистки матрицы. Её не оказалось, но зато оказалась мадам которая увидела во мне профессионального профессионала, и попросила совета в выборе компакта.
Вот тут я стушевался, оглядел витрину и посоветовал ей канон.

Марина Шуршалина

Есть несколько фотоаппаратов, и столько же обьективов к ним. .

Nikon D90
Зенит TTL
Зенит Е
Киев 4а
Olympus mju 600
Olympus mju 1000
Pentax Optio 60
Skina SK 444
Unomat S500

Nikon 18-105mm AF-S VR Nikkor
Гелиос 44м
Гелиос 44-2
Юпитер 3
Юпитер 8м
Пинхол

СЭФ 3 (2х)
СЭФ 3м (7х)
Фотон (2х)
Электроника Л5-01 (1х)
Чайка УД2 (1х)

Ну и всякие мелочи, типо сумок, макронасалок, пульта, штатива, и т. п.

Но уверен тут найдутся люди с куда большей коллекцией..

Елизавета Иванова

А как без этого?

Ксения Житькова

кажную неделю други звонят-совета спрашивают

Ал
Алла

обзоры читаю, сам использую

Анна Сергеева

Отвечу честно - ничего не понимаю. Никогда мыльниц не было, ни пленочных, ни цифровых. Когда попадают в руки и надо что-то щелкнуть, ставлю на Автомат и смело щелкаю! ;-)))))

Юлия Кормилицына

А мне соньки беззеркальные нравятся)) ) Другими еще не снимал просто, но крепко подумываю прикупить Кенон для поездок, потому как старенький Олик начинает загибаться, а таскать пятак в поездки то еще удовольствие) )

По теме - человек может в чем-то разбираться, а может не разбираться во всем - фотографы тоже люди.
Я лично не представляю как заставить брюлик быть на предметной съемке не черным, но это не мешает мне снимать портреты)))

Ольга Агеева

да так и есть, порой спрашиваешь куда тут нажать))) )