Дмитрий Курасов

Для чего в магазине при возврате денег требуют паспорт и рабочий телефон покупателя

Merym Sarybaeva

Если возврат в тот же день - возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя. На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме №КМ-З. (Суммы, выплаченные покупателям за товары, возвращенные в день покупки по представленным ими неиспользованным кассовым чекам, записываются в журнал кассира - операциониста (форма №КМ-4), в графу 15 и на итоговую сумму данной графы уменьшается сумма выручки за данный день. )

Если на следующий день - возврат денег осуществляется из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий) . Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер по форме №КО-2, в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Мария Ветрова

чтобы знать к кому прийти домой