Дима Голубев

Той-терьер. Как отучить взрослого тоя (4 года) метить дома?

Иван

никак. . наверное уже и кастрация не поможет ((
трусики есть специальные для кобелей

Ol
Olesya

моему цвергу уже 8-такая же фигня....

Сергей Тюленев

если проблема не решаема чисто воспитанием, сущетсвуют в продаже пояса для кобелей. Одеваете, снимаете когда идете на улицу (где и буде ходить в туалет ). Внутрь пояса вставляется обычная гигиеническая прокладка. меняете ее по мере необходимости. Хотя несколько раз попытавшись пометить и не получив результата может перестанет этим заниматься
www.richdogworld.ru/category_72.html

Александр Зыбин

Инструкция

В первую очередь позаботьтесь о здоровье собаки и исключите возможные заболевания, симптомом которых могут быть лужи и метки дома. Обратитесь в ветеринарную клинику, сдайте клинический анализ мочи, сделайте животному УЗИ и, возможно, другие исследования по назначению ветеринара. Самое распространенное заболевание в данной ситуации – цистит, иногда встречаются различные гормональные нарушения. При обнаружении любых отклонений в здоровье полностью вылечите собаку, выполняя все назначения ветврача. Даже если связь выявленного заболевания с метками в доме не прослеживается, не приступайте к следующим этапам коррекции до полного выздоровления животного.

Если ветеринарное обследование не выявило проблем у вашей собаки или прошло уже больше недели после ее полного выздоровления, а метки дома продолжают появляться, продумайте вариант с хроническим тяжелым стрессом у вашего питомца. Особенно это актуально для собак маленьких пород. Стресс для них может вызвать внезапный приезд гостей или переезд на новое место жительства, или даже смена корма. Вспомните, не связано ли появление меток с каким-либо событием в вашем доме. По возможности, устраните нашедшуюся причину стресса питомца, результат в виде отсутствия меток должен появиться в течение 1-2 недель.

При невозможности обнаружить или устранить причину стресса собаки, а также в запущенных случаях регулярных меток дома следует использовать поведенческую коррекцию. Приобретите в зоомагазине специальный вольер и установите его в комнате, где живет ваша собака. Вольер должен быть небольшого размера, чтобы собака могла в нем спокойно лечь, полностью вытянув лапы. Оставляйте в вольере вашего питомца всякий раз, когда вы с ним не занимаетесь и не можете контролировать его поведение, в частности, пускание луж и оставление меток. Собака не будет метить место, где она лежит, а добраться до других мест в доме она не сможет. Благодаря этому, в течение нескольких недель сформируется нужный навык чистоты и собака перестанет в итоге оставлять метки по всему дому. Как правило, процесс отучения от меток с помощью вольера занимает в среднем период от 2 до 4 недель.

В период отучения собаки и ее нахождения в вольере обработайте все ранее помеченные животным места и вещи в доме специальным средством, устраняющим неприятные запахи.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме