Ал
Александра

Как отучить щенка гавкать на пылесос?

Щенку 5 мес постоянно гавкает на пылесос и гоняется за ним, уже начинает надоедать (особенно маме)... можно ли отучить щенка гавкать на пылесос??

Маргарита Тололаева

Доктора Айболита на тебя нет!

Ольга Веткина

прекрасно, что такая активная позиция у щенка. но команду "ФУ! " он в этом возрасте должен бы уже знать.

Lev Fedorov

Так же один из вариантов при борьбе с лаем, это переключение внимания собаки на другой объект. Предполагая критическую ситуацию, отвлеките собаку, резко хлопните в ладоши, смените направление движения. Покажите собаке любимую игрушку, пробегитесь в сторону, противоположную от объекта облаивания. Если собака в это время вела себя правильно, похвалите её.

Для успешного усвоения собакой данных уроков, в первую очередь, важна строгая последовательность в ваших действиях. Если вы будете не последовательны, и поощрять или наказывать собаку через раз, данные действия будут для неё не понятны, и все уроки пойдут насмарку.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме