Жан Любимов

как понять неэтилированный и этилированный бензин? ну вот непонимаю

Алексей Куликов

Скопировал:

Из-за примесей, которых особенно много в тяжелых фракциях, бензин сгорает не полностью. Снижение температуры конца кипения бензина с 205 °С до 180 °С снижает нагарообразование в два раза. Нагар образуется главным образом при работе непрогретого двигателя, неправильно отрегулированной системе холостого хода карбюратора, а также при езде с частыми остановками и разгонами. При применении неэтилированного бензина нагар состоит на 70...75 % из углерода. Такой нагар полностью выгорает при длительной езде по шоссе со скоростью более 80 км/ч.

Однако получить необходимое количество неэтилированного бензина с нужным октановым числом для удовлетворения нужд всего народного хозяйства невозможно. Неэтилированный бензин поступает на бензоколонки тех городов, поселков и предприятий, где главным санитарным врачом СССР запрещено использование этилированных бензинов (это крупные города, курортные зоны и т. п.) . В других местах машины могут заправлять бензином, в который для повышения детонационной стойкости добавлен тетраэтилсвинец.

Этилируют все бензины, кроме авиационного Б-70. По техническим условиям выпускают даже этилированный А-72, этилирование которого не предусмотрено ГОСТ 2084—77. Чтобы отличить этилированный бензин, его окрашивают.
Тетраэтилсвинец вреден не только для человека, но и для двигателя. Этилированный бензин при сгорании образует нагар, на 60...70 % состоящий из соединений свинца, которые трудно удаляются с Деталей. Нагар может, например, повышать требуемое октановое число бензина на 5...8 единиц из-за уменьшения объема камеры сгорания (т. е. увеличения степени сжатия) , ухудшения теплопроводности и повышения температуры продуктов сгорания. К тому же свинец диффундирует в электроды свечей зажигания, сокращая их средний ресурс с 80 до 25...35 тыс. км пробега.

Dilshod Abdumanopov

этил свинец добавлен

Елена Зимина

Не понимаешь, ну и не надо!

Надежда Варунцева

со спиртом и без

Сергей

Свинец отсутствует или присутствует

Света Осипова

Если случайно глотнуть этилированный бензин-можно умереть, и руки им мыть нельзя... Вот в этом, собственно, вся разница.

Денис Калугин

Сам сможешь определить только глотнув его. НО НЕ СОВЕТУЮ - ИБО ВОЗМОЖНО ОТРАВЛЕНИЕ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ.

Наталия Шилкина

один из способов поднять октановое число бензина это добавить в него какую то дрянь к примеру берем бензин А 76 и добавляем в него тетраЭТИЛ свинца так можно получить 92 или 95 бензин но "бодяжный" или по умному этилированый его себестоимость намного меньше нормального 92 или 95 но он опасен и вреден для окружающей среды для двигателей и здоровья людей

Юрий Шарга

Если добавить в бензин этиловый спирт. Октановое число тоже немного повышается.

Василий Юртайкин

Этилированный бензин - высокооктановый бензин, полученный из низкооктанового сырья, путем добавки антидетонационной присадки - тетраэтилсвинца. Довольно широко был распространен в 80-90 гг, Ковалев прав, применялся не повсеместно и только с разрешения гл. сан. врача, ибо сам бензин был крайне токсичен, как и отработавшие газы двигателя, работающего на таком бензине. Что бы о нем не говорили, для двигателя он был гораздо менее вреден, чем присадки, которые применяются сейчас при "изготовлении" АИ-92 из А-76. В настоящее время производство и продажа этилированного бензина в РФ запрещены. Кроме того, катблок нейтрализатора умирает от этилированного бензина практически мгновенно.