Катенька Петрова

Что сделать, чтоб глазки не болели, когда долго сидишь за компом???

Андрей Коротаев

В оптике купи компьютерные очки и глазки перестанут болеть.

Makc Pocha

Не сидеть за компом!

Денис Фокин

1. Долго не сидеть за компом. 2. Если уж надо край - отвлекаться и делать гимнастику для глаз. 3. Если совсем кранты - визин и примочки из заварки чайной.

Рыбка Золотая

делаю гимнастику для глаз. ее легко найти в интернете. просто откатываюсь на кресле и несколько раз закрываю-открываю глаза (надо задерживать на 7-10 секунд)

Usmonhon Umarov

Есть специальные упражения, при этом необходимо отвлекаться немного от экрана. посмотреть 10 раз в одну сторону, 10 вдругую, столько же вверх и вниз. Таким образом сделать 10 ромбиков глазами.

Алексей Васильев

Самый очевидный ответ-не сидеть за компом!, а все остальные средства (как-бы они хороши не были! ) помогут лишь временно..., а зрение ухудшается и ухудшается...

Ahmed

Отличное и совершенно безопасное средство-капли Систеин. Я тоже часами сижу за компом (работа) , редко моргаю и глаза недостаточно увлажняются и раздражается слизистая. Эти капли совершенно безобидны, по составу напоминают наши слезы.
Если за каплями далеко, можно тупо пару минут пореветь )))

Se
Serega

Почаще моргать. Глаза страдают не сколько от мониторов (выяснилось, что у многих болят глаза даже от безобидных тфт) , а от напряжения глаз и сухости оболочки. Моргайте почаще, купите искусственные слезы или визин в аптеке, закапывайте и почаще переводите взгляд на что-то другое.

Герман Иванин

Во-первых, нужно правильно настроить монитор - покрутить яркость и контрастность. В простейшем случае нужно добиться того, чтобы белое поле на мониторе выглядело одинаково с белым бумажным листом, расположенным рядом с монитором. Но в идеале монитор надо настраивать специальной программой Nokia Nest. Об этом мало кто знает, и пользуются монитором прямо из коробки не настраивая никак.
Второе - освещение рабочего места должно быть достаточным, нельзя сидеть за компом в темноте.
Третье - мелкий шрифт нужно увеличивать, во всех браузерах эта функция есть, ее можно вызывать с помощью "горячих клавиш"
Вот тогда ванночки и капельки будут не нужны.

Кирилл Белокуров

1. Яркость монитора уменьшить.
2. Здорово поможет использование "пиратских очков" (см. Жданов, Углов)
3. Периодически, чем чаще, тем лучше - бросать взгляд вдаль.
4. Раз в час брызгать холодной водой на лицо.