Алексей Беляков

Wi-fi, вопрос специалистам. Дело жизни и смерти!

Привет, котоны. Очень нужна ваша помощь, т. к. сапорт моего провайдера перегружен и висеть на трубе мне пришлось бы часов 6.

Суть проблемы: сегодня внезапно перестал подключаться к инету по вайфай ( схема такая: кабель Ethernet подключен к маршрутизатору TP-Link TL-WR741N/TL-WR741ND, маршрутизатор раздает инет по вайфай ноуту, а стационарнику — по кабелю ). Однако, если перенести ноут в комнату с маршрутизатором, вайфай начинает работать, но если унести ноут обратно в комнату — работать перестает. Проверил на смартфоне - картина аналогичная. Экспериментально установил, что вайфай работает на расстоянии около 1,5 метра максимум.
При этом сеть как бы видна по всей квартире, но подключиться можно только "в упор".

Раньше все было нормально, спокойно подключался не только из своей квартиры, но и из соседской
.
Что я предпринимал: перезагрузка всех устройств; перезагрузка маршрутизатора, сброс настроек на заводские и настройка заново по инструкции с сайта провайдера.

В чем проблема? В маршрутизаторе? В стационарнике? Что делать?

Маршрутизатор никто не трогал вроде

Юля Паклина

Проверить питание маршрутизатора.
Поэкспериментировать с положением антенны и ее надежным подключением в гнезде.

Карина Морозова

На суперспеца не претендую.

1.5 метра ?! Не разУ не сталкивался с подобным. Какая-нибудь мощная помеха ?

Может роутер накрылся я бы попробовал занять роутер у знакомого, чтобы проверить.

кстати да (присоединяюсь к первому ответу) , проверьте антенны, может отвалился провод.