Константин Половинчиков

сколько реально откладывать с дохода семьи 70000 т. включая кредит 11000

подскажите как экономить а то не получается, если можно с примером

Танечка Макушина

Кредит- это расход, а не доход.
Соответственно - общий доход семьи составляет 59000 рублей - это так? Я Вас правильно поняла?
Дальше сопоставьте все расходы (коммуналка, питание, проезд, дети, машина, животные, спорт, хобби и тд ) с общим доходом.
Что больше: все предполагаемые расходы или общий доход?
1. Если расходы меньше дохода - смело откладываете разницу - только сразу, в день зарплаты.
2. Если расходы = доходу, то попробуйте в день зарплаты отложить 5-10% (например, 5000р. ) - уверяю, прожить сможете.
3. Если расходы больше дохода - смотрите сами отчего отказаться, или ищите еще заработки.
4. Ну, и быстрее выплачивайте кредит, тогда точно сможете откладывать 11000 - вы же привыкли жить без этой суммы.

Мария Козлова

может вас в семье 10 человек на эти 70 тысяч и за квартиру 10 тысяч, вы же ни о чем не рассказали, а хотите совета

Елена Кругляк

реже совершать покупки, по магазинам (шмоток) и ресторанам не ходить

Юля Макарова

Смотря сколько человек семья. Что входит в ежемесячные обязательные расходы? сколько выплаты по кредиту? Сделайте расчет по формуле - Коммуналка + проезд до работы/учебы+выплаты по кредиту + прочие необходимые платежи (учеба, налоги, расходы на животных, если таковые имеются и др, то от чего отказаться нельзя) +питание (сначала в сутки на всех при питании на работе и дома) . Оставшуюся сумму можно откладывать.
Но еще лучше поступить от обратного. Открыть пополняемый счет, с которого НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ будет снять деньги до определенного срока без потери процентов. С ЛЮБОЙ поступающей суммы откладывать на него 10%. А на оставшиеся - жить. Когда денег на руках нет, то они и карманы не жгут.
НО! При этом очень важно обязательно даже с небольших поступлений 10 % откладывать. Как показывает практика это проходит совершенно безболезненно, даже при совсем маленьком доходе.

Максим Медведев

и у меня не получается. да и смотреть надо на город в отдельности. потому что во всех городах цены разные.

Елена Грачева

Самая оптимальная сумма-30 т. р.

Оксана Исаева

вопросов и правда куча. Никто же не знает как вы живете и чего? Может у вас трое детей к примеру? Или просто вы вдвоем.. . хз. Или скажем снимаете жилье. Вообщем не понятно. Город какой.. .

Что тут отвечать?

Ответ только таков что тратьте меньше или откладывайте во вклад денег каждый месяц сколько то.

Мария Афанасьева

Мы с меньшим доходом квартиру купили, авто и живем не хуже других, а то и лучше.

Николай Журавский

Откладывайте сразу 10%, а далее расчитывайте свои траты.