Ирина Павлова

"Россия" за всю её историю, когда-нибудь нападала на какую-нибудь страну так же, как Франция, Германия, США, Англия?

Я так понимаю, что оценка моему вопросу "0", ну да он этого заслуживает )

Ссыв Агощ

Как Франция, Германия, США, Англия точно не нападала.
Ни одной войны не найдете которая не была бы ответной. А через паузу можете выдергивать какие хотите.
Польшу 2 раза именно Россия создала и признала. Финляндию тоже. Афганистан сам просил помощи.
Что касается царских войн то вообще смешно слышать упреки в агрессии.
Ливонский орден 200 лет нападал на Россию как и казанское ханство. Ермак вообще был наемным атаманом Строгановых. Кучум кстати напал первый.
Пакт молотова вернул в Украину Белоруссию и Прибалтику землиим до сих пор принадлежащие (посмотрите карту 1940 года. Русско турецкие войны были следствием нападением турок северная война тем что шведы забрали исконные русские земли.

Даша

Нет. Она всю жизнь только защищалась. Хотя нынешние либерасты и стараются это отрицать.

Алексей Сладких

Россия захватывала восточные земли, юг. Осваивала. Правда, местных жителей не выпиливала. А напрасно. Может, сейчас бы мы лезгинку видели только на исторических реконструкциях.

Светлана Комарова

нет мы только защищались

Наталья Резаева

Россия за всю свою вековую историю никогда ни на кого ненападала!! ! Один раз только было конфликт с Финляндии до нападении германии на СССР!!!

Александр Савельев

конечно на финляндию польшу афганистан, поэтому рашку никто и не любит

Надежда Салтыкова

// Правда, местных жителей не выпиливала. //

еще как выпиливыла, тех же черкесов.. .
остальные народы Северного Кавказа были тогда малочисленны и не опасны

Татьяна Никольская

Афган как минимум

Ev
Evgeshabright

Словo "нападала" не совсем корректно, т. к. отображает лишь способ начала боевых действий либо вторжения. А вот зато слова "начинала агрессию", "аннексировала", "завоёвывала", "вводила войска" -это более уместно. Ну что ж, коль у Вас плохо со знанием истории, то хотел бы напомнить ряд исторических фактов:
Завоевание Казани Иваном 4-м
Завоевание Сибири Ермаком
Завоевания в Средней Азии в 1-й половине 19-го века
Война на Кавказе с черкесами в 1-й половине 19-го века
Захват у турок Крыма, Причерноморья и Приазовья, начиная с времён Петра
Война со Швецией, завершившаяся Тильзитским миром и как итог его-присоединение Прибалтики
Война с Турцией по инициативе России под предлогом "освобождения православных" на Балканах в середине 19-го века
Участие в разделе Польши, подавление польского восстания Суворовым
Участие России в 1-й Мировой войне, одной из целей к-рой для нее был захват черноморских проливов, Константинополя, а также ряда территорий на Кавказе
Агрессия против Польши в 1920-м
Территориальные захваты по Пакту Молотова-Риббентропа, включая территории, никогда не входившие ранее в состав Российской империи (Галиция, Буковина)
Советско-финская война 1940г
О послевоенных агрессиях сказали выше.

Зураб Михайлович

Польшу поделила с Германией, считаем?

Юлия

Нет.

Владимир Виноградов

Ну, это как посмотреть. На пример; еще царь Иван 4 Грозный вел войну с Ливонским орденом за Прибалтику и его верный пёс Малюта Скуратов погиб при штурме крепости Пайде. Его же опальные казаки под руководством Ермака переправились через Уральский хребет и начали войну с ханом Кучумом за Сибирь. Кучум не был подданым русскому престолу. Петр 1 продолжил войны за выход России к морям и воевал шведов и турок. Екатерина с помощью князя Потёмкина завоевала Крым, который в те времена относился к владениям турецкой Порты. Алексей Михайлович (тишайший) вмешался во внутренний конфликт между казаками гетмана Хмельницкого и шляхетной Речью Посполитой и взял под свою руку Малороссию или Украину и воевал ляхов, выгнал князя Януша Радзивилла из Вильно. Оно конечно, теперь это называется освободительные войны, но для завоеванных тогда правителей это так не называлось, каждому своя правда

Юля Завьялова

Нападала на Швецию, Русско-Литовское государство (впоследствии - Речь Посполитая) , с Англией были стычки в Афганистане в XIX веке

Aston Martin

собственно благодаря захвату чужих территорий московией она и появилась.

Елена Кушникова

Свеженародившаяся Российская Империя сразу же начала самоутверждаться и претендовать. Молодость, вообще, сильна, переполнена желаниями, а потому нагла и агрессивна. Соответственно, весь XVIII век Россия - в нападении. Весь. От Петра I до Павла I. Причина убийства Павла на сегодня установлена точно: его грохнули англичане за борзость уже и вовсе запредельную - за планы заключить союз с Наполеоном ради сокрушения аж самой Британской империи. И раздела британского мира, над которым, как известно, никогда не заходило Солнце, между собой. План существовал не только в императорских головах в виде прожекта, но и успел начать воплощаться на практике.

.
Причины вторжения Наполеона в Россию настолько мне не ясны, а само это вторжение было настолько несуразно, что остается лишь предположить, что Россия сама же его и спровоцировала каким-то образом (так и оказалось, прошу в комментарии). Собственно, 1812 году предшествовали сражения с Наполеоном в Европе, начатые еще при том же Павле. То есть Россия, опять же, выступала агрессором ("Широко шагает мальчик, пора унять") и была стороной нападающей - бои велись не под Рязанью. Возможно, это идиотское вторжение 1812 г. объясняется отчаянной попыткой Европы сокрушить опасную зверюгу в ее же берлоге и тем самым хоть на какое-то время обезопасить себя от нее на будущее. Ибо Александр разумную линию отца на весьма перспективный союз с Бонапартом похерил, недоумок, с англичанами связался. Других вариантов объяснения этой нелепой русской кампании Наполеона у меня просто нет. Кончилось все тем, что Россия превратилась, и крайне сомнительным способом, в знаменитого "жандарма Европы". Сия почетная роль должна ласкать сердце всякага патриётическага мартыша., вселяя в него чувство огромной гордости за свое врожденное призвание вертухая.

Далее Россия полезла на Кавказ, и я весьма далек от мысли, что это горцы напали на Россию. Далее доблестный Николай Палкин, свято веровавший в свой славный "миллион зрителей в серых шинелях", напал на Турцию под совершенно идиотским предлогом. И даже не без некоторого публичного хамства, чтоб Турция не смогла от войны отвертеться, как она, совершенно очевидно, хотела.. Палкин получил в Крыму по морде. Сильно. Не перенес. Далее Россия начала завоевание Средней Азии. Далее помчалась спасать "братушек", святое ж дело! В подоплеке "святого дела" лежало все то же самое нереализованное желание сокрушить треклятых Османов, захватить проливы и прибить щит к вратам Царьграда, как, бывалоча, раньше делали. Нападающая сторона - Россия.

Русско-японская. Подробностей не помню, но помню, что был живейший личный денежный интерес многих членов царской фамилии в этой войне. Что-то там было с углем, кажется, какие-то совместные с американцами концессии... Воевать ринулись прямо посреди бушевавшей внутри страны крестьянской войны 1902-1907, которую принято называть первой русской революцией. Огребли. Но денежные проблемы семьи, кажется, все-таки решили. Цена вопроса - бабы новых нарожают.

К лету 1914 бабы справились. Формально война была объявлена Германией России, но реально войну начала Россия (мобилизация = война, правило во все времена), Николай Придурошный закусил удила. Из сохранившейся переписки мы теперь точно знаем, как Вильгельм умолял венценосного своего кузена-придурка остановиться и как-то уладить возникшее недоразумение. Но тот встал в позу обиженного и на письма не отвечал. Обиженного бойцового петуха, как полагается, опустили, после чего загнали под шконку в Ипатьевской пересылке. Все сделали по понятиям.

Володимер Олiйник

Россия целовала всех и все страны и все народы
"добровольно""присоеденились"к России! Вопрос
к этим народам зачем они присоеденились к отсталой
феодальной России а не к парламентской либеральной
Англии?