Ольга Медведева

Клавиатура и мышь - это периферийные устройства или часть компьютера? Помогите решить задачу.

Задача:
Дятлов купил в магазине компьютер с доставкой до квартиры. Когда он начал его подключать, то обнаружил, что в комплекте нет ни мышки, ни клавиатуры. В товарном чеке и гарантийнике указано лишь наименование компьютера и монитор без указания комплектации. Дятлов обратился в магазин с требованием доукомплектовать. Директор магазина отказался это делать, обосновывая это тем, что мышь и клавиатура - периферийные устройства и приобретаются отдельно, т. к. не входят в состав комплектации собственно компьютера.

Как решить данный спор? все-таки входит или нет? По практике это все приобретается отдельно и в чеке оказывается как отдельный товар. Но как это объяснить на нормативном уровне? помогите.

Юрий Заугров

Моник указан отдельно от "компа", значит и клава с мышью также должны были быть указаны отдельно от компа, если бы они были. Раз не указано, значит такие комплектующие не предусмотрены и докупаются отдельно. К тому же, моник и клава это комплектующие, а не составные части.

Марина Скорых

А разве накладной с перечнем того, что купил Дятлов, в комплекте не было?