Иван Прасолов

помогите если сможете... обьяснить валентность серы с электричиской точки зрения.?

Алишер Шомурадов

с электрической - никак не можно. а вот с точки зрения строения электронной оболочки атома можно. на внешнем третьем энергетическом уровне атома серы находятся 6 электронов. ( см. номер группы. ) из них 4 спаренных и 2 неспаренных. валентность - число общих электронных пар, которые данный ато может образовать с другими. такую возможность, как правило, дают неспаренные электроны. 2 неспаренных уже есть, значит, у серы может быть валентность два. на третьем уровне есть вакантные электронные d-орбитали. это значит, что в соответствующих условиях может произойти распаривание спаренных электронов p- и s-орбиталей, и атом серы получит дополнительные валентные возможности. максимально - шесть.