Людмила Кочетова

В вагоне поезда Москва – Владивосток мой спутник – техник с золотых приисков – рассказал мне отрывок из своей биографии:

«Родился я и вырос в городе, название которому дано по имени реки, на которой он расположен. Учился я в другом городе, который находился восточней первого: расстояние между ними 945 км по железной дороге. Имя второму городу дала также река, на которой он лежит. Кстати, название этих городов и рек схожи, разница лишь в одной начальной букве. Один из этих городов мы будем проезжать. Еду я домой, в город, название которого читается одинаково справа и слева. Начальная буква в названии этого города та же, что и города, где я родился. А находится он в бассейне реки, имя которой носит моя дочь. Если хотите знать, как меня зовут, то следите за станциями, мимо которых мы будем проезжать. В названии одной из них, данной в честь русского казака-землепроходца Хабарова, вы прочтете мое имя и отчество» .

Попробуйте, пользуясь данными, которые приведены в рассказе, ответить на следующие вопросы:

1. В каком городе родился рассказчик, и на какой реке этот город расположен?
2. Где он учился (название города и реки) ?
3. В какой город он едет.
4. В бассейне какой реки находится этот город?
5. Имя и отчество рассказчика?

Юр
Юрий

1 Омск - Омь
2 Томск - Томь
3 Оро ?
4 Лена
5 Ерофей Павлович

3.Олёкминск (скорее всего)