Александр Мелехин

Пожалуйста, помогите объяснить это явление.

Среди всего многообразия насекомых для большинства из них характерны взрослые крылатые формы, однако встречаются и взрослые безкрылые формы. Пожалуйста, помогите объяснить это явление взрослые безкрылые формы.

Дима

Крылатые плохо выживают на островах, под землёй, при паразитизме.

Black Falkon

Взрослые бескрылые формы являются вторично бескрылыми, т. е. утратили в процессе эволюции крылья. Это вши, пухоеды, бескрылые представители саранчовых, кузнечиков, сверчков, тараканов, палочников, сеноедов, клопов и др.
Такое вдоизменение неполного превращения называется гипоморфоз.