Маша Бондарь

Мама на бирже ухаживает за своей матерью инвалидом, положено ли ей опекунство, выплаты?

Моя мама находится на бирже труда и ухаживает за своей матерью инвалидом по здоровью. Но так как прошел год учета на бирже, положены ли ей какие нибудь выплаты по уходу за больным родственником и будет ли идти трудовой стаж?
И если да то куда необходимо обращаться?

Сергей Бережной

Опекунство назначают над человеком признанным судом недееспособным. Получать выплаты по уходу за пожилым человеком может только тот человек, у которого нет никаких иных доходов, т. е. он не должен получать пособие на бирже и быть безработным. Тогда к пенсии будет начисляться надбавка (очень маленькая!), которую пенсионер должен отдавать тому, кто за ним ухаживает