Сашуля Верецоца

Когда слово "Бог" пишется с маленькой буквы, а когда с большой?

Всегда встреаю, что пишут с маленькой, например "О, боже, я так устал" ну что-то вроде этого.
С большой буквы пишут только при обращении? В примере вроде как тоже обращение.
Буду благодарна за разъяснение 🙂

Alexandr Yakovlev

Знаю только что в Библии Бог всегда пишится с большой буквы. А так называемые божки -боги-бесы они с маленькой. А в литературе не знаю -сам удивляюсь когда так печатают -ну уравнивают Бога до человека -человек то же пишится с маленькой буквы -видимо так -но есть авторы которые пишут верно т. е. с большой буквы. Второй ответ -Прослежу -возможно кто-то разъяснит лучше.

Apalon

Слово "Бог" пишется с большой буквы, когда речь идёт о Творце небесном, т. е. о христианском Боге. Если говорят о кумире или о языческом боге, то с маленькой. А в той фразе, которую Вы упомянули, имя Бога произносится всуе.

Ирина Минакова

Опомнись! Бога нет !

Ва
Вася

Для себя я поняла одно, если человек верит в него, то слово Бог он пишет с большой буквы, если нет, наоборот.. . исключений пока не встречала...

Юлия Дроздова

понятие вымышленное, всегда пишу с маленькой буквы и в кавычках)))

Андрей Редкозубов

БОГ всегда с большой буквы

Александр Кметь

Вот тут:
http://grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.207441.html
целое эссе имеется по поводу Вашего вопроса. Довольно остроумное.
Там и ответ есть.

Ольга Мацукевич

Если человек — материалист, то он употребляет слово «Бог» исключительно с маленькой, ибо у него нет веры в Господа, а привычка употреблять слово соответствующее на подсознательном уровне осталась.

Верующий же употребляет слово «Бог» в письме с большой.