Сергей Гурьянов

Почему пушкинский сюртук пишется с большой буквы, а пушкинские стихи с маленькой?

Джамиля Сотавова

"Пушкинский сюртук" так же пишется с маленькой буквы, кроме случаев, когда слово "пушкинский" стоит первым в предложении (как в моей фразе) . А вот уже, допустим, "Пушкинский дом" (он же Институт русской литературы) - пишется с большой, т. к. является именем собственным.