Ирина

Почему Евросоюз пишется с большой буквы?

Это не имя собственное, не название части света. Это название объединения в экономическом и политическом смысле нескольких государств. Почему оно должно писаться с большой буквы?

Игорь Балицкий

название организации

Елена Гусакова

http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/schule/texte.php?auswahl=is_sobstvennyje
Перечитать, выучить. Если в состоянии анализировать, ответ придет сам собой

Ольга Налимова

Название союза (организации)

Костя

Евросоюз - это объединение европейских государств, которые раньше были разделены границами, имели разную валюту, самостоятельно думали о бюджете, торговле, социальной политике и т. д. Теперь всем этим занимается Европарламент, внутренних границ нет (зона Шенген) , единая валюта (евро) , бюджет каждой страны формируется из общего кармана и т. д. Таким образом, Евросоюз, формально, это - одно большое государство и, как и название любой другой страны, название и этого сообщества пишется с большой буквы.