Tatiana R

Что такое Colorado backup, tape backup? это кассетные приводы? как эту херь перевести?

Светик=) Коякова

backup - это резервное копирование информации с жесткого диска на другие носители.
tape backup - это резервное копирование на устройство с кассетой (с магнитной лентой)
Tape backup systems - ну, это уже сами системы для выполнения такого резервного копирования.
Colorado backup - это Удобная утилита для резервного копирования под DOS. Работает со стримерами типа DAT (DDS). Испытывалась со стримерами HP SureStore 5000 и HP SureStore DAT24 (форматы ленты DDS-1, 4 Гб и DDS-3, 24 Гб соответственно) . Позволяет форматировать ленты, записывать на них файлы, считывать их, тестировать ленту.. .Программно несовместима с утилитой Backup из Windows NT
http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=642
Названия программ обычно не переводятся, особенно такие, которые не на языке, (в отличие от виндоуса, ворда и т. д.) , т. е. лучше так и оставить Colorado backup