Алексей

кассетная бомба. что это такое?

Анастасия Кабанова

Бомбовая кассета (от фр. cassette — ящичек) , авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряжённой авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др. ) массой до 10 кг. В одной кассете может располагаться от 10 мин (бомб) и более. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом, воспламеняемым (детонируемым) дистанционным взрывателем на определённой высоте над целью, в несбрасываемой бомбовой кассете — отстреливаются пиропатроном. [1]

Виталий Соснин

Принцип кассетной бомбы в том что снаряд в определённый момент рассыпается на много много снарядов поменьше, которые равномерно распределяются по площади тем самым накрывая как бы дождём увеличивая площадь поражения.

Светлана Кочеткова

боеприпас начиненный различного вида бомбами с разной начинкой. запрещен, что не мешало НАТО бомбить ими Сербов.