Роман Семененко

Что за паталогия в крови?

Добрый день!
Анализ крови, выполненный на автоматическом анализаторе выдал флаг - NRBCs.
Ужас!! ! Я так понимаю что это нормобласты, но у меня их никогда ранее не обнаруживали.
Может быть это ошибка?
Кто нибудь есть на Ответах, кто работает с этими автогемаанализаторами?

Что показывает данный флаг?

Лейкоциты высокие - 13,но были 2 недели назад еще выше - 15. Пьем антибиотики.
Эритроциты в пределах нормы, гемоглобин также в норме.
Напрягает при таком лейкоцитозе нормальный уровень соэ 2.

В анализе лейкоцитарную формулу видно, что пересчитывали вручную, по крайней мере в распечатке анализа есть цифры написанные шариковой ручкой. Но вот где столбик с бластами - ничего не указано, хотя флаг NRBCs в распечатке с компьютера есть.
Еще стоит какая то аббревиатура - LL

**
*елена* *фисташка*

огласите весь список! то есть показатели красной и белой крови! кровь чья-взрослого? ребенка? по большому счету автомат ошибается редко, другое дело он может найти клетку в определенном обьеме крови, а не на 100 лейкоцитов, как это бывает при ручном подсчете... опишите подробней.. вообще по стандартам кровь с флагами-пересчитывается и вручную

Андрей

Возможна ошибка гемоанализатора. Надо видеть весь результат анализа. Нормобласты могут встречаться в крови при некоторых анемиях. Пересдайте кровь, попросите посчитать "глазами"

Ив
Иван

Ошибки на геманализаторах достигают 10%.Ваш геманализатор производит дифференциальное окрашивание на внутриклеточную миелопероксидазу (Myeloperoxidase Deficiency RBC)
ANISO – анизоцитоз
MONO – моноцитоз
MACRO – макроциты
HC VAR - значительная вариация концентрации гемоглобина в эритроцитах
HYPO - гипохромные эритроциты
HYPER гиперхромные эритроциты
RBC fragments – фрагменты эритроцитов
RBC Ghosts – клетки, похожие на эритроциты
NRBC – эритроциты с ядрами - что у Вас и обнаружено
Platelet Clumps – агрегация тромбоцитов
Large Platelets – крупные тромбоциты

В норме у человека нормобласты имеются лишь в костном мозгу: у детей — как в длинных трубчатых, так и в коротких плоских костях, у взрослых — лишь в последних. В периферической крови Н. встречаются в обычных условиях лишь у новорожденных, а при патологических условиях могут появляться в ней при анемиях разного происхождения, достигая особенно больших количеств (нормобластоз)— при усиленной регенерации крови на почве острых значительных кровопотерь, при повышенном остром распаде эритроцитов без угнетения функции кроветворных органов и при раздражении костного мозга на почве распространенных раковых метастазов в костях. Во всех этих случаях количество их увеличивается и в костном мозгу. При появлении очагов экстрамедулярного кроветворения они появляются и в этих последних. При внезапном появлении больших количеств ядросодержащих эритроцитов в периферической крови, как это иногда наблюдается при злокачественной анемии, говорят о кровяном кризе. Лаборанты правы, пересчитав в таком случае формулу вручную. Правомочно также направление Вас на консультацию к гематологу, повторный забор анализов крови и иследование ее уже в гематологической лаборатории.
Аббревиатура LL - скорее всего марка геманализатора.

Алексей Илюхин

При воспалительным реакциях может быть, но надо полностью собрать анамнез.