Екатерина

Теория Вероятности: Какая суммарная вероятность отгадать значение одной из 6 разных карт в серии из 10 попыток?

Здравствуйте! Подскажите вероятность отгадывания:
В колоде 6 разных карт. Всегда делают по 10 попыток в серии. Каждая попытка полностью независима.

Вопросы:
1) Какое самое вероятное число совпадений при 10 попытках в бесконечном количестве серий (дробные числа подходят. ) Будет ли правильным просто поделить 10 на 6?

2) Какая вероятность отгадать значение 2х карт в серии, 3х карт итд до10? (Лучше цифрами, но можно и формулу)

Пожалуйста, если можно, напишите как для человека, забывшего высшую математику 🙂 Спасибо!

Надежда Королева

Ответ: P = [n!*(p^m)*(q^(n - m))] / [m!*(n - m)!]
n = 10; h = 1/6; q= 1 - p; m - переменная