Антон Кучеров

что можно сделать с капустой, если она при брожении начала приобретать очень не приятный запах? Можно её перемыть водой

Светлана Тимофеева

так должно быть

Ан
Анютка

Ни в коем случае! ! никаких промывок, все идет правильно. При брожении (как я вас понял, вы делаете квашеную капусту? ) выделяется сероводород. Чтобы капуста не набрала этот запах, достаточно раз в пару дней протыкать её на всю глубину емкости (кастрюли, ведра, бочонка) деревянным прутком для выхода газов. Когда капуста подойдет к стадии готовности (перестанет пениться и посветлеет рассол) беспокоящий вас процесс сам закончится.. .
Удачи...)

Настя Злобина

Капусту надо ПРОТЫКАТЬ, чтоб газы брожения выходили. Я это делаю специальной деревянной палкой, до самого дна.
Если не протыкать - капуста получится вонючая. Никакими промывками не спасти.

Тават Одинцова

К предыдущему ответу.
Оптимальная температура квашения капусты 20-22 градуса. При очень высокой температуре капуста получается мягкой.
Протыкать капусту необходимо несколько раз ( одного мало) в день для удаления процессов брожения, иначе капуста будет горчить.
Иногда капуста дает недостаточно сока, тогда добавляю холодную воду.
В Вашем случае, все нормально, закончится процесс брожения, рассол посветлеет, пена исчезнет и капуста на вкус станет с приятной кислинкой.
Очень важно капусту не передержать в тепле. Процесс необратим.

Маргарита Алексеева

Согласно традиционному рецепту квашения капусты, капусту сначала очищают от верхних листьев, шинкуют, аккуратно перемешивают с солью - мять ее при этом не следует, иначе квашеная капуста получится мягкой. Соли нужно класть примерно столько же, как вы кладете в обычный салат из капусты, поэтому пробуйте капусту на соль. Затем в капусту добавляют натертую морковь, плотно укладывают в посуду (бочку, банку и т. д.) . На капусту кладут гнет - например, тарелку дном вверх, а на нее ставят банку с водой. Гнет должен дополнительно уплотнить капусту, чтобы образовавшийся сок ее покрывал. Капусту оставляют в теплом месте до завершения процесса брожения, при этом регулярно, примерное раз в сутки ее осторожно перемешивают для удаления газов. Не следует об этом забывать, иначе капуста получится склизкой, и на ней разовьется плесень.

Света Бабенко

почаще протыкивать чистой деревянной палочкою и все будет в порядке