Александр Черагин

Подскажите, по какой причине ноутбуки не видят съемный диск?

Лампочка горит, как будто съемный диск работает, а ноутбуки его не видят. Уже меняла проводки, все равно не видят (((

Юлия Титова

Может банально не хватать питания если диск питается от USB, особенно для дисков USB 3.0. Энергосбережение однако.
Решение в питании диска от внешнего блока питания.

Данила Лесовников

надо его отформатировать в системе NTFS

Ро
Роман

Правой мышкой Мой компьютер, дальше Управление дальше Управление дисками
Там все диски должны быть с буквами.
По всей вероятности съемному диску не назначена буква. Или он не форматирован ( там и форматнете)
Как вариант посмотри в диспетчере устройств нет ли непознанных устройств, хотя вряд ли.