Александр Уткин

у моего отца есть машина, я сделал права и катаюсь. но сейчас он собирается в рейс, а страховка на него оформлена. Могу ли я

но сейчас он собирается в рейс, а страховка на него оформлена. Могу ли я ездить с его страховкой? если что-то случиться? могу я получить деньги за ущерб? или просто вписать себя в страховку, возможно такое?

Иван Шилович

Вносить любые изменения в страховку ОСАГО, и вписать нового водителя в том числе, может только страхователь или доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Так что Ваш отец должне прийти в СК с Вашими правами и вписать Вас. И доплатить, если Вы моложе 22-х лет и стаж менее 3-х лет (судя по "катаюсь" доплачивать придется) . И только тогда можете садится за руль. Иначе - при каждой проверке штраф 300 руб. и в случае ДТП по Вашей вине Вам платить из своего кармана.
А если будете потерпевшим, то обращаться в СК для подачи заявления на выплату и получать эту выплату может только владелец авто или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом на это.
ПС: А до этого вписаться в страховку в голову не приходило? Просто так "катались", на авось?

Николай Таранов

Не можешь, вообще кататся если не вписан

Сергей Бахромкин

можете - гаишники вас ждут - им детей своих кормить надо

Сергей Устинов

нужно обратиться в страхову компанию, они вас впишут, но придется заплатить дополнительно, если стаж не достаточный и возраст младше 21 года, кажется

Мария (Семченкова)Бирюкова

нет не можете, пусть ваш отец впишет вас в полис, это конечно требует доплаты.

Елена Александрова

сделал права-сделай и страховку! иди к страховщикам-они впишут, но если стаж менее 2х лет-придётся доплатить!

Алексей Павлов

Соглашусь с Аленой. А если Вам нет 23 лет и стаж вождения менее 3 лет, то лучше пусть отец Вас не вписывает, а делает страховку БЕЗ ограничений (тоесть любой ездить сможет) . В таком случае у него сохранится скидка по полису. А коэффициент одинаковый (что за молодого водителя, что за неограниченный круг лиц) . Так что без ограничений дешевле выйдет. И на следующий год тоже.