Сергей Ганоль

Воспитатели нужна ваша подсказка

Мне нужно провести нетрадиционное занятие с образ. дея-ти. У меня старшая группа. Как вы считаете нормальное и достаточное занятие будет если будет у них такая работа.
Снег из салфеток приклеенный, снеговик из картошки отпечатком белым на черное и глаза нос пуговицы для него ватной палочкой.
Может быть у вас будут идеи подкоректировать или что-то добавить. Очень прошу подскажите!

Albert Kulumbetov

Мне кажется, идея интересная. Но помню в детском саду тоже интересное делали. Взяли банку от детского пюре (большую) , на крышке слепили снегурочку (кто-то снеговика или деда мороза) . Засыпали в банку дождик (для ёлки) , налили воду и плотно-плотно закрыли. У нас получился своеобразный снежный шар. Мне кажется, это тоже стоит взять на заметку)

Наталья Кривошеина

А почему бы нет? очень интересно и не забито.... Не забудьте про ФГТ (связь с др. областями)

Александр

Мотивацию продумали? Не забудьте её провести через всё занятие. В мотивацию можно и заложить задания по ФГТ. Попробуйте подойти творчески к выполнению данной темы -- предложите детям материал и кто чем и из чего будет делать снеговика, а не из одинакового материала всем. Но это зависит от умений и навыков детей.

Любовь Дакиева

То содержание, как вы его описали займет 7 - 9 мин. практической деятельности детей. Если вы не введете задачу создания разных образов снеговиков: снеговик-почтовик, снежная баба застенчивая, снеговик-сторожевик, снеговик-почтальон, то получите 25 работ "волос в волос - голос в голос", а это очень скучно и неинтересно. И времени у вас останется очень много.
Покажите на рисунках Сутеева В. , ,Чефи С. и др. художников-иллюстраторов, какими могут быть снеговики, рассмотрите, как передать их эмоциональное состояние при помощи изменения угла наклона бровей и губ, и тогда работы детей будут более результативными и разнообразными. Во время анализа как раз и отметите, чем каждый снеговик уникален и удивителен.
Удачи вам и вашим воспитанникам!
Да, и не забудьте художественную литературу . Например, А. Барто "Мы не ели, мы не пили - бабу снежную лепили... "