Pucca Kim

Медицинскую книжку делали на работе, сейчас человек увольняется, не желает отрабатывать 2 недели, требуют заплатить за

Медицинскую книжку делали на работе, сейчас человек увольняется, не желает отрабатывать 2 недели, требуют заплатить за мед. книжку 1000 рублей. какие последствия за неуплату мед. книжки и последствия вообще за отказ отрабатывать 2 недели?

и должен ли он вообще платить за мед. книжку?

Ирина Гамзаева

Мед. книжку не должен оплачивать. А вот предупредить о своем уходе за 14 календарных дней ОБЯЗАН. Иначе - могут уволить по статье за прогул и правильно сделают. Работник должен по закону соблюдать свои обязательства!

Наталья Голубева

Все медосмотры с соответствии со статьей 213 ТК РФ проводятся за счет средств работодателя. Так, что Вы ничего платить не должны.

Геннадий

Расходы работодателя на проведение предварительных медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек являются производственными расходами организации, необходимыми для ведения ее деятельности, и не зависят от положений трудовых договоров сотрудников с работодателем. Отказ от отработки считает прогулом, если нет двухсторонней договоренности по соглашению сторон.