Эля Лиса

у меня один попугай, она снесла яйцо, как такое могло произойти и что делать?

Сергей Маштаков

Непорочное зачатие...))

Соня Петрова

Это пустышка. Выкинь. Обычное явление.

Александр Власов

выбросить яйцо 🙂 такое случается у всех птиц вне зависимости от того был рядом самец или нет. это как у женщин месячные. фактически яйца это и есть менструация птицы 🙂 приятного аппетита в следующий раз, когда будете готовить яичницу :))))))))

Елена Юн

Это вполне могло произойти. Так же, кк куры несут яйца без петуха. Естественнно, оно еоплодотворённое, и птенца не будет. Оно протухнет, только выбросить.

Юляша Чернецова

куры тоже без петуха несутся только из этих яиц не будет потомства

Ольга Хлебтовская

Пусть она тщательно его высиживает. И из него вылупится динозавр, и вы получите кучу денег от Академии Наук.

Никитос

значить и у попугаев есть--прости,,, ки хихи

Юлия Бенделиани

это вопрос не к нам... спроси у мужа или у брата... ( а про святое зачатие - не верь.. сказки это все для лохов..)

Yula Bobrovskaya

Пустые яйцекладки опасны для здоровья птицы - они истощают ее организм. Как сделать так, чтобы самка не неслась:

- Домик – самый главный стимулятор полового поведения у попугаев. Поэтому никогда не вешайте домик, если не хотите, чтобы самка начала нести яйца или чтобы птицы начали гнездоваться. Нужно убрать из поля зрения птиц предметы, напоминающие домик или дупло. Темное пятно в рисунке, например, обоев или ковра, также может напомнить самке вход в гнездовье.

- Нельзя давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п.) .

- Нельзя перекармливать пророщенным зерном (не путать с травой, выращенной из зерна) . Пророщенное зерно содержит много витамина Е и является гормоностимулятором. Давать его следует не чаще 1 раза в неделю.

- Обязательно нужно соблюдать световой режим. Попугаям необходимо 10-12 темновых часов в сутки сна летом и 14-16 часов зимой. Половое поведение и активизация половых органов у попугаев регулируется длиной светового дня, при этом важна именно продолжительность темноты. Правильный режим поможет избежать незапланированных кладок у самочки.

- Нужно внимательно следить за поведением птиц, в особенности, если восковица самочки вновь стала тёмно-коричневой и активизировалось половое поведение. Начинайте тотчас сокращать длину светового дня, урежьте на неделю рацион (не давайте фруктов, овощей, пророщенного корма) . Обедненный корм – сигнал для птиц, что наступают трудные времена. В такое время попугаи предпочитают не гнездиться.

Самка подозрительно себя ведет или она снесла яйцо
Иногда, не смотря на соблюдение всех рекомендаций, случается, что самка начинает вести себя «подозрительно» . Она замечена в поиске "гнезда", у нее припухает область вокруг клоаки, помет становится крупнее и реже, все время что-то копает или ковыряет или она уже снесла яйцо. В этом случае нужно принять меры к тому, чтобы прекратить кладку.

Как предотвратить кладку у самки попугая

- убрать провоцирующие предметы (если вы еще не убрали)

- сократить световой день до 6-8 часов (примечание: уменьшать и увеличивать световой день можно только постепенно, к примеру, по 15 минут в день)

- обязательно предлагать гравий, минеральную смесь, минеральный камень и сепию

- убрать зеленый и пророщенный корм

- забрать первое яйцо

- убрать из рациона продукты, содержащие животный белок

- временно убрать из рациона пророщенное зерно, а также синтетические витаминные комплексы, содержащие витамин Е

- урезать количество зерновой смеси, убрать из рациона высококалорийные продукты, увеличить в рационе долю зелени и малокалорийных овощей

- по возможности сделать температуру в помещении немного более прохладной, но в разумных пределах, чтобы птицы не простудились. Если температуру снижать постепенно, то риск заболеваний будет снижен до минимума.

Самка несет яйца, не останавливаясь
Самка продолжает нестись (снесла второе яйцо) и вышеназванные меры не возымели действия. В этом случае прекратить несение яиц можно, дав самке их насидеть приблизительно 18 дней. В рацион самочки следует ввести дополнительные источники кальция.