Kalve .

Как движется солнце над городом? Я не про банальное с Востока на Запад. Сейчас попробую описать суть проблемы: значит ест

Я не про банальное с Востока на Запад. Сейчас попробую описать суть проблемы: значит есть квартира окна которой выходят на Юг, Восток и Северо-Восток нужно знать в какое время и где будет светить солнце непосредственно прямыми лучами, а так же в разные времена года. Нахожусь в Киеве
П. С не подумайте что я какой-то прибацаный больной, честно для работы надо=)а проверить наглядно не могу ни как.

Олеся Першина

Деточка, все проще гораздо, чем тебе тут пытались объяснить, причем неверно. Солнце строго на юге находится ровно в полдень по АСТРОНОМИЧЕСКОМУ ВРЕМЕНИ независимо от времени года. Строго на востоке - в 6 часов утра, строго на западе в 6 часов вечера, на севере в полночь (при этом на широте Киева оно всегда в полночь находится под горизонтом, что неверно, например, для приполярных областей) , опять же совершенно независимо от времени года. Осталось определить две вещи:
1) Точный угол отклонения нижней стороны дома от направления строго на юг - на глаз примерно 25 градусов к востоку - значит в окна на нижней стороне плана Солнце прямо будет светить в 12-25*6/90=12-1 2/3=10 часов 20 минут утра, а в окна на правой стороне в 6-25*6/90=6-1 2/3=4 часа 20 минут утра по АСТРОНОМИЧЕСКОМУ ВРЕМЕНИ.
2) Отличие времени Киева от астрономического. Здесь хуже и сложнее, но в данном частном случае достаточно просто. Берем географическую долготу Киева. Примерно 30 градусов 30 минут восточной долготы. В Киеве установлено время GMT+2 - это практически точно соответствует его долготе (потому что 30*24/360=ровно=2 часа; 30 минутами - полградуса по долготе пренебрегаем, это 2 минуты разницы по времени) . Значит, в ЛЕТНЕЕ время наши вышеприведенные расчеты верны, а вот при действии ЗИМНЕГО времени все будет сдвинуто на час вперед. То есть, в окна на нижней стороне плана лучи Солнца будут прямо бить в 11 часов 20 минут утра, а в окна на правой стороне плана в 5 часов 20 минут утра.
Если у тебя есть более точное измерение угла отклонения нижней стороны дома от точного направления на юг - могу сделать тебе перерасчет времени. Или ты сам понял как это делать?

Alexandr

как-то так, наверное

Игорь Таликов

Рассвет летом будет начинатся примерно в 4.30 утра и находится в районе 3 часовой отметки (относительно вашего графика) целый день будет светить в окна, к полудню будет с 6ти часового ракурса. Короче почти с юга. Но сверху, и катится на закат за дом. Последних лучей видно не будет.. . Короче самое пекло летом. В окна будет с 6-7 до 11.30 где-то лупить, и после 2х. В 11.30-14.00 оно будет в зените, и светить сверху, особо мешать не будет. Зимой проще, день короче.. . вставать солнце будет к 7-8.00 утра, слабое, в чистую погоду будет светить в коно с 8.30 до 15.00 где-то. Почти целый день, из-за того что солнце ниже зимой проходит, чем летом.. . точнее под другим углом "Земля" находится.... БлинЮ короче наверное вы совсем не то хотели узнать. . Лан, типа так короче...

Иван Емельянов

Днём в двух комнатах 30 и 23.
Ну а прямыми на рассвете утром, когда солнце низко в 65 28 23