Настюшка Карпова

сколько минут варить кальмары

Ан
Анаис

Если кальмары поварит 3, 5 или 10 минут, они станут жёсткими, как резина. Советую сделать так: очищенные кальмары положить в холодную воду, посолить и варить не меньше 15-20 минут после закипания! Затем снять с огня и дать им постоять в воде, в которой варились, ещё минут 40. В результате кальмары получаются очень нежные, тающие во рту и салаты из таких кальмаров неописуемо вкусные! Проверено.

D.
Dani .

Сколько варить кальмары
В кипящей воде кальмары варят 1-2 минуты под крышкой.

Либо, можно варить кальмары полминуты после закипания, выключить огонь и настоять 10 минут.

Кольца кальмара варить 1 минуту.

Константин

Не более трех

Александр Комиссаров

я вообще не варю.... заливаю кипятком... оставляю на 5 минут.... сливаю воду и еще раз кипятком.... готово

Наталья

минут 5-10

Виктория Цеквава(Тыняная)

Вот как делают консервированных кальмаров на производствах -

"Заполненные банки герметизируют на вакуум-закаточных машинах, стерилизуют при температуре 112 градусов в течение 80 минут; допускается стерилизация и при 120 градусах, но время сокращается в два раза. "

Баль В. В. , Вереин Е. Л. Технология рыбных продуктов и технологическое оборудование. М. Агропромиздат, 1990

Татьяна Левина

ровно 40 секунд в кипящей воде

Марина Мирная

кладёте в кипящую воду и не больше 3 мин, иначе резина

Антон Грибанов

варю 2 минуты-получаются нежными и сочными, если 3-суховатыми и жестковатыми, если больше, то станут "дубовыми".Готовлю их часто-мы все их в семье любим-и на горячее и в салате

Алексей Тарасов

Кальмары вярят 2-3 минуты. Далее они станут "резиновыми". Если упустили время - можно поварить 40 минут и тогда они снова станут мягкими

Андрей Тарасов

кладем в кипящую подсоленную воду тушку кальмара и варим минуту после повторного закипания

Дарья Бекишева

Можно просто 2-3 раза кипятком залить, и почти сразу же воду слить. Тогда, почти наверняка нормально получится.