Евгений Ильянов

Фотокамера в режиме "М" - сколько Вам времени требуется, что бы настроить камеру на хороший снимок?

Выставить диафрагму, выдержку, исо.

Наталья Коленцева

А зачем вообще гонки на скорость на режиме М? Если репортажная съемка и главное - не упустить момент, то лучше и оперативней в режимах А или S работать. Если свет только для М, то и тем более торопиться не надо.
ИМХО, конечно.

Наталия Галкина

В студии на цифру: 10-20 минут на отстройку света, потом первый пробник, возможно внесение дополнительных изменений в свет. В общей сложности до 40 минут на всю постановку свет.

На улице на цифру я просто не буду снимать в М - зачем? Автоматика выберет те же параметры, только быстрее и с гарантией качества.

Если камера совсем мануальная и других режимов нет, тогда я на фокусировку трачу больше времени, чем на выбор экспопары....

Эльмира Асаналиева

Если это чисто механическая камера, то пара минут - нужно подойти к объекту съемки и замерить освещенность.. .
Если речь про цифровую, то если нет доп света - несколько сек. Камера всегда включена. Исо всегда на минимуме. Нужно только диски покрутить выставив указательнысм пальцем диафрагму а большим выдержку одновременно компонуя в видоискателе кадр и глядя на подсказку экспонометра. Но это - редкость. Ибо в 99% не студийной съемки камера в режиме А.
Если речь о студийной - то настройка камеры - те же секунды - накрутить диафрагму по желанию (обычно 5,6-8) и выдержку в 1/100. А вот свет подобрать существенно дольше..

Zulfira Ahmadullina

В RAW быстрее, чем в JPEG, можно не особо заморачиваться о ББ. Секунд 10 максимум.

Дмитрий Клюшников

Две секунды на включение, поднятие, дырка - мануально на объективе во время включения ставится, эксповилка за одно вращение колеса ещё пара секунд, наведение на резкость ещё пара, если от руки. Ну, секунд 5-10 на кадр по-честному. В студии дольше.

Ан
Анастасия

дык, минуты две-три соображаю.. .

Вася Скотников

Настраиваю секунд 5 - дольше автофокус думает - ручнного режимов нет (((((

U5
Urfan 57

для меня лично экспокоррекция слишком сложное явление. поэтому делаю пару стопов диафрагмы в М

Екатерина Сергеева

пару секунд. . может дольше, если диски настроек приходится долго крутить..

Иринка

Все зависит от условий съемки

Роман Богдашкин

в первый раз в новых условиях пару минут, а потом в последующем уже корректировка (5 секунд например)

Виталий Найпак

при съемке в павильоне - минимум, а в других условиях он не нужен

Ирина Марчук

Секунд 5-20, в зависимости от сложности освещения.

Дмитрий Ласс

Замер экспозиции, пристрелка баланса белого - пара миинут как минимум.