Екатерина Сизова

1С: Предприятие 8.2. Как не принимать "входящий" НДС к вычету

Ситуация в том, что у нас была отгрузка на экспорт. Когда товар приходил ранее его относили на 10.01 счет и принимали НДС к вычету. Сейчас занимаюсь возмещением и в налоговой сказали переделать отчетность по НДС за те периоды, когда НДС был принят к вычету и сдать уточненки. Сказали, что по товарам, которые пришли ранее надо не принимать к вычету НДС, как это сделать в программе. Если просто убираю галочку "отражать вычет в книге покупок" с-ф оттуда вообще исчезает. Мне сказали, что там она должна присутствовать, но НДС к вычету не должна приниматься. В ручные корретировки лезть не хочется. 1С: Предприятие 8.2 (8.2.16.362)

Я перечитала очень много информации. Учетная политика настроена верно. Единственное - это то, что договор в рублях и платят в рублях и в 1 с в Договоре с контрагентов я не могу поставить галочку "реализация на экспорт", он эту возможность дает только при валюте в евро и долларах.
А вот по поводу галочки НЕ ставить во вкладке счет фактура, скажите. Как потом закрывать 19.03 счет, когда будет возмещен НДС? Ручной проводкой?

Ек
Екатерина

В рамках этого форума довольно сложно ответить, начинать надо с настройки учетной политики.. .
Для начала можно почитать хотя бы вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия Фролова

по приходу товара - в накладной/акте в закладке "сч/фактура" в окошечке "отразить вычет НДС в книге покупок" НЕ ставить галочку.
Если не поможет, то, наверное, только ручная корректировка