МШ
Мария Шведкова

Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14) Вопрос внутри.



Как думаете, до кокого возвраста действительный такой статус как „ Дети“? И на чем основан Ваш ответ? Спасибо!

какого.

ШМ
Шахбанова Мугинка

До тех пор пока человек верит в Деда Мороза и воскрешение трёхсуточных трупов еврейских плотников.

Sw
Sweet

Человек рождается дважды -------физически и духовно. Физически став взрослым ------духовно может родиться в старости. Для Бога и старый человек может быть ребёнком.

Серега Казак
Серега Казак

Ну не приносите же.. грудничками?
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать.

Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться» , – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви» .
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш» , люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.

ЕК
Евгений Кудряшов

крещение младенцев пошло из традиции не хоронить не крещённых на кладбищах с крещёнными, а поскольку детская смертность была очень высокой, то и крестить стали в младенческом возрасте, чего в раннем Христианстве не делали.. .

Традиция исповедоваться перед Причастием с семи лет, устоялась с синодальной эпохи...

НН
Наталья Нерчу

Пока взрослые не влезли в мозги ребёнку со своими: Ты раб божий!

Лёнушка
Лёнушка

До совершеннолетия - статус ребенка. Это общепринято и реально для дней Христа.

Ритатуля
Ритатуля

Я думаю, следует мыслить в рамках традиций своей страны. У нас, в России, совершеннолетие наступает с 18 лет. Вот, тех, кому нет 18 - следует видимо считать детьми.

ВП
Владислав Плиско

...Любовь не смотрит на лицЕ... блаженны чистые в сердцЕ...

Ол
Олег

И отец и мать в Израиле обучали своих детей с самого раннего возраста (Второзаконие 11:18, 19; Притчи 1:8; 31:26). Во французском Dictionnaire de la Bible (Библейский словарь) ученый по исследованию Библии Е. Манжено писал: «Как только ребенок начинал говорить, он выучивал несколько отрывков из Закона. Его мать повторяла стих, а когда он запоминал его, она давала ему другой. Позже написанный текст стихов, которые дети уже знали наизусть, давали им в руки. Таким образом происходило знакомство с чтением, когда же они подрастали, они могли продолжать свое религиозное обучение читая и размышляя над законом Господа» .

В древнем Израиле Бог в некоторых случаях устанавливал определенную границу возраста. Мужчины, бравшиеся на военный учет, должны были быть по крайней мере 20 лет; дети не посылались в битву, как это происходит сегодня в некоторых местах. Возраст играл роль также у левитов. Сыны Каафовы, служившие при скинии, были между 30 и 50 годами. Почему? Такое ограничение было упомянуто в связи со „службой для работ и ношения в скинии собрания“ (Числа 4:3, 47). По-видимому, левиты от 25 лет могли выполнять легкие работы, но только с 30 лет им разрешалось исполнять более тяжелые и более ответственные работы, как, например, в связи с разборкой, перевозом и постройкой скинии (Числа 8:24–26). Эти тяжелые работы при храме позднее отпали, так что левиты начинали служение с 20 лет (1 Паралипоменон 23:24).

Похожие вопросы
(1 Кор. 15, 1-11; Мф. 19, 16-26). "Трудно богатому войти в Царство Небесное".
Бог посредством абортов спасает детей ибо их тут на земле ждет Царствие небесное?
Как понять цитату из Евангелий "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"?
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное
рай и ад в царстве небесном а царство небесное написано в Новом завете внутри нас, значит рад и ай внутри нас...
"...ибо их есть царствие небесное" - это призыв быть добрыми?)
"Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Матф 4:17). Как вы понимаете эти слова?
Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное?
Если за пьянство не пустят в рай после смерти, то что нужно сделать при жизни, что бы войти в Царство Небесное?
Покайтесь ибо приблизилось царство небесное