Мария Шведкова

Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф. 19:14) Вопрос внутри.

Как думаете, до кокого возвраста действительный такой статус как „ Дети“? И на чем основан Ваш ответ? Спасибо!

какого.

Шахбанова Мугинка

До тех пор пока человек верит в Деда Мороза и воскрешение трёхсуточных трупов еврейских плотников.

Sw
Sweet

Человек рождается дважды -------физически и духовно. Физически став взрослым ------духовно может родиться в старости. Для Бога и старый человек может быть ребёнком.

Серега Казак

Ну не приносите же.. грудничками?
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать.

Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться» , – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви» .
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш» , люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.

Евгений Кудряшов

крещение младенцев пошло из традиции не хоронить не крещённых на кладбищах с крещёнными, а поскольку детская смертность была очень высокой, то и крестить стали в младенческом возрасте, чего в раннем Христианстве не делали.. .

Традиция исповедоваться перед Причастием с семи лет, устоялась с синодальной эпохи...

Наталья Нерчу

Пока взрослые не влезли в мозги ребёнку со своими: Ты раб божий!

Лёнушка

До совершеннолетия - статус ребенка. Это общепринято и реально для дней Христа.

Ритатуля

Я думаю, следует мыслить в рамках традиций своей страны. У нас, в России, совершеннолетие наступает с 18 лет. Вот, тех, кому нет 18 - следует видимо считать детьми.

Владислав Плиско

...Любовь не смотрит на лицЕ... блаженны чистые в сердцЕ...

Ол
Олег

И отец и мать в Израиле обучали своих детей с самого раннего возраста (Второзаконие 11:18, 19; Притчи 1:8; 31:26). Во французском Dictionnaire de la Bible (Библейский словарь) ученый по исследованию Библии Е. Манжено писал: «Как только ребенок начинал говорить, он выучивал несколько отрывков из Закона. Его мать повторяла стих, а когда он запоминал его, она давала ему другой. Позже написанный текст стихов, которые дети уже знали наизусть, давали им в руки. Таким образом происходило знакомство с чтением, когда же они подрастали, они могли продолжать свое религиозное обучение читая и размышляя над законом Господа» .

В древнем Израиле Бог в некоторых случаях устанавливал определенную границу возраста. Мужчины, бравшиеся на военный учет, должны были быть по крайней мере 20 лет; дети не посылались в битву, как это происходит сегодня в некоторых местах. Возраст играл роль также у левитов. Сыны Каафовы, служившие при скинии, были между 30 и 50 годами. Почему? Такое ограничение было упомянуто в связи со „службой для работ и ношения в скинии собрания“ (Числа 4:3, 47). По-видимому, левиты от 25 лет могли выполнять легкие работы, но только с 30 лет им разрешалось исполнять более тяжелые и более ответственные работы, как, например, в связи с разборкой, перевозом и постройкой скинии (Числа 8:24–26). Эти тяжелые работы при храме позднее отпали, так что левиты начинали служение с 20 лет (1 Паралипоменон 23:24).