Пассив Andrey

«Впервые за много лет мы узнали непосредственно от наших руководителей, что, если судить по уровню развития экономики, у

«Впервые за много лет мы узнали непосредственно от наших руководителей, что, если судить по уровню развития экономики, уровню детской смертности, по средней продолжительности жизни, то наше место в хвосте даже не слишком развитых стран… Были указаны и причины: отсутствие гласности, догматизм всех наших установок, командно-административная система управления… , жесткая уравниловка… По мере развития гласности мы все больше и больше узнавали о черных дырах нашей действительности, о слабости нашей медицины, высшего образования, о страшной коррупции, масштаб которой представить даже трудно. Все чаще звучали слова о диких деформациях нашего социализма, вопросы о том, можно ли наш строй вообще называть социалистическим?»

Самат

Неважно чьи это слова, но это актуально и сейчас. По сути ничего не изменилось. Невозможно изменить сам принцип социально принудительной системы. Меняется лишь внешнее проявление принудительной системы. Перспектива человечества трагична. Мы сами уничтожаем себя во всех странах и во все времена. Жадны стремления, да цели бедные. Можно восхищаться мыслями, поступками отдельных людей, но то, как живет человечество в целом ужасает. Самые обычные люди, участвуя в принудительной системе, проявляют всю непредсказуемость своих бессознательных реакций, включая производственный садизм. Иногда складывается впечатление, что у людей вырабатывается условно-рефлекторная реакция к неявно выраженной потребности к паталогическим отношениям.