Александр Xxx

может ли руководство при норме часов за декабрь 167, ставить в графике сменности 160 часов?

Суммированный учёт рабочего времени, учётный период год. Семь часов отдают часами отдыха.

Марина Аникина

Могут. ПрИ сменной работе в разные месяцы может быть и недоработка, и переработка. Бабки подбиваются за год

Юлия

Так, Вы тогда и работать должны 160 часов. Но работодатель обязан Вам обеспечить отработку нормы времени по производственному календарю, т. е. 167 часов. И если за год сложилась переработка - оплатить её.

Лариса Никитенко

Вполне может. Главное чтобы по году норма времени была соблюдена с учетом всех неявок-отпусков, больничных и т. д. Месячная норма времени при годовом учете для вас не важна.