Бешбармак традиционно готовится из конины, баранины или говядины. Ингредиенты для приготовления следующие:
полтора-два кг. говядины или баранины,
лук репчатый (4-5 луковиц) ,
зелень,
черный перец,
соль,
лист лавровый,
0,5 кг. пшеничной муки,
2 яйца.
Мясо нарезается крупно и отправляется в кастрюлю с 2-3 л воды. Пенка, которая появляется во время кипения, снимается. Мясо варится не менее 2 часов, для того, чтобы оно стало достаточно мягким, а бульон насыщенным. Соль и перец кладется по вкусу.
Пока варится мясо, необходимо приготовит тесто. В странах Средней Азии в магазинах и на рынках можно найти сочни (необходимые тестовые заготовки) . В Европе найти их очень трудно, тем более тесто, приготовленное собственными руками, всегда вкуснее.
Тесто замешивается крутое. Берется мука, яйца, добавляется немного бульона. Далее тесто необходимо размять и оставить на 15 минут.
Тесто тщательно раскатывается, толщина его должна быть не более 2 мм. Тесто разрезается на ромбы или квадраты. Когда бульон готов, мясо аккуратно вынимается и кладется на тарелку. Сочни запускаются в кипящий бульон и варятся «до всплытия» . В это время полукольцами нарезается лук и заливается бульоном.
Когда тесто начинает всплывать, его следует достать, аккуратно выложить на тарелку и присыпать луком.
На тесто с луком кладется мясо, на него вновь тесто и лук (мясо предварительно разделывается руками, вдоль по волокнам) .
Калорийность бешбармака достаточно велика: в 100 граммах — от 600 до 1000 калорий в зависимости от сорта мяса, его жирности и дополнительных продуктов.
Вторые блюда
Как готовят бесбармак и лапшу бесбармачную?
Взять мясо любое положить в кастрюлю с холодной водой посолить варить полтора часа предварительноьснимите пенку А тесто замесить с одним яйцом .Раскатать на куски тонкие сварить в бульоне и в се Можно отдельно подать лук с бульоном.
Делала пару раз, рецепт, конечно, упростив и русифицировав. .
Лапша яичная "Ролтон" для бешбармака (тонкие листы такие, похожи на листы для лазаньи) , отваривается по инструкции в мясном бульоне (именно в мясном, в этом вся соль) , на нее выкладывается нарезанное отварное мясо и тонко нарезанный полукольцами лук (его предварительно залить горячим бульоном в котором варилось мясо, и выдержать несколько мин. ) Я часть лука обжарила, перемешала с лапшой (чтобы листы не слипались) , а потом выкладывала мясо и остальной лук, сверху еще посыпала зеленью укропа. Любители могут использовать не обжаренный лук, а жир, снятый с бульона. Бульон от мяса с зеленью можно подать отдельно
Мясо лучше брать с косточкой, вкуснее будет (один раз была говядина+курица, второй - баранина+телятина+курица) , заливаем холодной водой, доводим до кипения, убираем огонь до минимума и варим не менее 3-х часов. В середине варки я солю, кладу луковицу в шелухе, лаврушку и черный перец горошком. Перед окончанием варки кладу нарезанный чеснок, молотый перец, зелень.
Вытаскиваю и разбираю мясо, заливаю лук, часть бульона оставляю, чтобы пить, на остальном варю лапшу
Очень хороший второй рецепт (от Елены Казак) !
Хочу лишь добавить, что самый вкусный бешмармак получится из жирной баранины, которую, действительно, нужно варить ОЧЕНЬ долго, чтобы мясо прям "рассыпалось", если есть кости (что, кстати, тоже хорошо) , мясо должно очень легко от них отставать. В бульон, в котором варится мясо, можно положить целую очищенную луковицу, которую вынимают перед тем, как в бульон запускают лепешки)
И да, не забудьте про порезанный лук, залитый бульоном! Без такой сурпы блюдо уже не то)))
я в Казахстане живу, у нас это блюдо национальное. Все что выше писалось правильно конечно, главное чтобы мясо было хорошее, свежее и варить его нужно долго. Специи в него при варке не добавляют, чтобы аромат мяса не глушить, только соль. А сочни делают из обычного пресного теста, мука + вода, тонко раскатывают, немного подсушивают и отваривают в бульоне. А кому лень возится - просто покупают, здесь их всяких много продают. Подают тесто слегка залитое бульоном на блюде, сверху нарезанное мясо и припущенный в бульоне лук. И сурпа (бульон) отдельно в пиалах.