Вторые блюда

Расскажите как вы готовите пасту, домашнию лапшу и соус к ней. любой.

домашняя лапша:
1 яйцо
примерно 1 стакан муки
щепотка соли
разбить яйцо добавить муку медленно всыпая вымешать тесто посолить. тесто должно быть крутым (плотным) минут на 20 в холодильник потом тонко тонко раскатать и нарезать соломкой обвалять в муке и дать подсохнуть на воздухе. соус делаю такой
томатную пасту развожу с водой (2 полных ст ложки пасты на 1 стакан воды)
в сковородке обжариваю лук помидоры перец болгарский затем заливаю пастой чуток муки и минукт 10 протушить по вкусу добавить специи!! !
и вкусно и главное быстро
приятного аппетита!!
Гулмира Балтабай
Лучший ответ
ооой да я знаю массу способов соуса к спагетти

1. Необходимо: 20г масла, 1 ст. л. муки, 1/2 л молока, 1 желток,
100 г сливок, 150 г тертого сыра, соль, перец.
Растопить масло, посыпать мукой и поджарить до золотистого
цвета, потихоньку подливать молоко, посолить, поперчить, на
маленьком огне 10 мин. поварить. Желток смешать со сливками
влить в соус, но не давать закипать, засыпать сыр, разогреть, но
не кипятить! Готовый соус смешать с макаронами, подавать в
глубоких тарелках.

2.Итальянский соус

На оливковом масле обжарить мелко покрошенный лук и чеснок (лука > чем чеснока) . Лук и чеснок должны дойти до полумягкости, но не иметь ни малейшей румяности.
Туда же бросить мелко порезанные помидоры (если не лень, неплохо снять кожицу) , горсть петрушки, базилик, если есть, соль и перец (лучше свеже-молотый) . Все это прожарить буквально несколько минут. Можно плеснуть туда же и немного сухого белого вина, дать закипеть и сразу же залить этим соусом пасту (макароны) прямо на тарелках.
Пасту я для этого соуса предпочитаю крупную, как-то лучше получается. Делается все это НАМНОГО проще и быстрее, чем описывается, а вкус, несмотря на простоту и полное отсутствие мяса вполне приличный

3.Грибной соус

На сковороду со сливочным маслом (можно и оливковое, дело вкуса) кладете нарезанный дольками чеснок (3-4 зубка) , слегка его прогреваете, потом туда мелко нарезанные шампиньоны, перемешать, через 5-7 минут добавьте упаковку сметаны (200 гр) , все это перемешать, 1-2 минуты на огне - соус готов. Можно добавить мелко нарезанный укроп или другую травку, по вкусу.

4.Чеснок (немного) , лук (немного) (можно любой, но лучше порей) измельчаешь в блендере, добовляешь помидоры (измельчаешь до однородной но не слишком жидкой массы, выливаешь на сковороду смазанную оливковым маслом, кидаешь орегано, доводишь до кипения. Переставляешь на средний огонь и готовишь 15-20 минут, если получился слишком густой, можно разбавить соленой водой от самих макарон.

5. Соус болоньезе
Лук и чеснок обжарить, добавить морковь, сельдерей и слегка подрумянить. Положить рубленое мясо и жарить, пока оно не изменит цвет. Добавить томат, вино, душицу, тимьян, соль, перец и тушить на слабом огне 20 мин.
2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 3 ст. л. оливкового масла, 1 морковь, 150 г сельдерея, 500 г говядины, 80 г томата, 300 мл красного вина, 1 ст. л. душицы, 1 ст. л. тимьяна, красный и черный перец.

6.Спагетти с мясным рагу Spaghetti con ragu di carne
400 гр. спагетти; 4 столовые ложки оливкового масла; 500 гр. консервированных помидоров без кожицы или томатной пасты; 1 головка лука; 2 моркови; 1 стебель сельдерея; 300 гр. мясного говяжьего фарша; 1 стакан красного столового вина; соль и перец по вкусу.
Шинкуем лук, морковь и сельдерей. Вливаем немного оливкового масла на сковороду или в кастрюлю, ставим на огонь. Когда масло нагреется, кладём туда нашинкованные овощи и тушим все на слабом огне около 10 минут. Как минимум овощи должны размягчиться за это время. Теперь добавим к ним мясной фарш, перемешаем и продолжаем всё тушить еще 5 минут, после чего вливаем стакан вина и продолжаем держать на огне, пока вино не испарится. Добавляем порезанные помидоры, перемешиваем и продолжаем тушить около 30 минут, накрыв сковороду крышкой, изредка проверяя содержимое. В конце варки добавить соль и перец. Приготовьте спагетти "на зубок". Выкладывайте их в супницу или в широкую миску и добавьте сверху приготовленное заранее рагу. Перемешиваем. Наше блюдо - готово!
Дополнения: 1. Это мясное рагу подходит ко всем типам макаронных изделий. 2. Для мясного рагу минимальное время варки - 30 минут. Чем дольше оно стоит на огне, тем лучше становится вкус. Рагу варится на очень низком огне, оно не должно кипеть, а только чуть-чуть булькать.

Приятного =)