Илья М

Нужна помощь, срочно: Две одинаковые лампы включены в цепь источника постоянного тока: 1 - последовательно с резистором..

Две одинаковые лампы включены в цепь источника постоянного тока: 1 - последовательно с резистором, лампа 2 - последовательно с катушкой . (смотрите фото, на нем вопрос и иллюстрация к заданию)
http://content.foto.mail.ru/mail/u9qm/_answers/i-2.jpg" target="_blank">http://content.foto.mail.ru/mail/u9qm/_answers/i-2.jpg</img>

Иринка

Во второй цепи потечет в обратном направлении за счет индуктивности катушки. Не помню, как этот эффект называется.
Катушка индуктивности при протекании тока запасает энергию в своем магнитном поле. При отключении внешнего источника тока катушка отдаст запасенную энергию, стремясь поддержать величину тока в цепи.

Андрей Лушников

При отключении источника в катушке возникает ЭДС самоиндукции, которая стремится поддержать тот же ток в том же направлении. Замыкаться этот ток может через участок с лампочкой и резистором. Поэтому сразу после размыкания ключа ток в ветви с катушкой сохранит направление (справа налево в данном случае) , а ток в ветви с резистором потечет обратно. Но это явление будет продолжаться недолго.