Александр Ермишко

Сознание - инструмент? Если история (т. е. его прошлое) затупляет "инструмент", то нафиг нужна такая "история"?

Скажите (как вы думаете) - вопрос этический или чисто "технический"? Кому выгодно сознание людей делать заложником истории.. . (?)

*в очень широком ничем не ограниченном смысле - и в личностном аспекте и в коллективно-общественном, когда говорят об Истории с большой буквы*

Существуют (для примера) "семейные истории"... Вот "твой папа... " и т. д. ..

Радик Тазов

Настоящее - точильный камень

Кристина Ржевская

сознание -процесс. хотя можно и сказать что интсрумент наверное.

Анюта Березина

Скорее находят инструменты, для того чтобы работать с сознанием. А вот инструменты нужно подбирать лучшие, а не те. что что то затупляют. Затупляет наше восприятие. наш ум и можно поменять восприятие на лучшее.