Сергей Владимирович!

Мне 16 лет. У меня вся спина в прыщах. что делать? Прыщи появились в 15 лет и никак не проходят

Евгений Алехин

используй домашнее средство
Мыло и горячая вода — самый простой рецепт.
Утром и вечером умываться под горячей водой используя мыло. Это поможет убрать со спины и лица до 90% прыщей.
Сок лимона.
Распарить кожу и одной лимонной долькой тщательно намазать лицо. Через 20 минут промыть лицо проточной водой. Процедуру повторять два раза в неделю.
Кофе.
Осадок от выпитого кофе высушить и распарив лицо, нанести кофейный жмых. Через 10 минут смыть.
Сахар, сода.
Одну чайную ложку сахара и пищевой соды растворить в стакане кипятка. Вату смочить в данной смеси и тщательно протереть кожу. Ополоснуть тело холодной водой с хозяйственным мылом и смазать кожу маслом сливочным.
Лосьон из мяты.
Стаканом кипятка залить листья мяты (одну ложку). Настаивать в течении 15 минут, процедить и добавить в настой одну ложечку борного спирта, лимонного сока, настойку календулы. Вечером и утром протирать места нахождения прыщей.
Белое мыло.
Рекомендуется делать эту процедуру раз в неделю. Распарив над паром лицо натрите белое мыло на терке и положите его и щепотку соды на ватку. Затем массируя, протрите кожу данным ватным тампоном.
Березовые почки и листья.
Горсть почек или листьев березы залить 150 гр кипятка. Проварить 7 минут и остужать 30 минут. Отваром, несколько раз в день, протирать кожу.
Листья малины.
Промыть и ошпарить крутым кипятком листья малины. Отжать сок и растереть его со сливочным маслом до образования вязкой массы. Прыщи смазывать этой мазью перед сном.
Зеленый чай, ромашка, мята.
Столовая ложка мяты, зеленого чая и ромашки залить стаканом кипятка. Оставить до полнейшего охлаждения. Умывать или протирать лицо и тело каждый день. Хранить настой в холодильнике.
Трава девясил.
Настоять траву на кипятке: одна ложка на стакан. Ватным тампоном, смоченным в растворе, прикладывать к прыщам в течении 35 минут один раз в сутки. затем можно смазать кожу кремом.
Зубная паста.
Можно убрать прыщи обыкновенной зубной пастой с экстрактом ромашки или других лекарственных трав. Каждый прыщ смазывать пастой на ночь.
Петрушка.
Отжать из зелени петрушки сок и протирать им лицо ежедневно. Это также помощь в осветлении кожи.
Самое важное в борьбе с прыщами это: не курить, не принимать алкоголь, не впадать в депрессию, не давить самостоятельно прыщи, пить побольше жидкости. Придерживаясь этих советов у вас всегда будет здоровая и чистая кожа.

Геннадий Орлов

Солярий нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ, если не хотите приобрести онкологию. Купите таблетки мумие и после душа смазывайте тело в нужных местах. Как правило, эти процессы связаны с гормональной перестройкой. Поэтому так важно грамотно питаться, выпивать нужное количество чистой воды, следить за своевременной работой кишечника, за чистотой тела, сбалансированно питаться. Пейте не чай, кофе, соки, а травяные настои как чай. Ешьте не копчености, а более полезную для любимого тела еду. Организм любит в меру еды, но разнообразной, много воды (внутрь и снаружи) , массу движения, в меру сна, ночной отдых (не есть после 18-19 часов, давая отдохнуть внутренним органам) . Что такое прыщи, угри? Это через поры выходят излишки, которые не сформировались в соли, тромбы, слизь и т. д. Именно поэтому так важно вести здоровый образ жизни и мысли, чтобы стать и долго оставаться здоровым. Есть биологические часы (поищите в интернете и постарайтесь жить по ним: допустим, в 22 часа минимум работоспособности, значит в 10 утра - максимум) . Удачи!

Ле
Лена

Попроси маму отвести тебя к дерматологу, ну или сам сходи. Возможно мазями обойдетесь, а может и посерьезней что назначат. Моему сыну вот Роаккутан назначали, отлично помогает. Только в аптеке его без рецепта не продают.

Андрей Кураев

Солярий. 2-3 посещения, минимальным курсом (5 мин. максимум) - и все пройдет.
Прыщи на спине - недостаток ультрафиолета. Летом нужно загорать обязательно. Это на будущее.

Денис Савельев

можешь сходить к врачам, моя девушка ходила в лабораторию микробиологии сдала анализы прища, там врачи короче выдали ей вакцин

Андрюшка Андрюшка

Прыщи на спине могут быть признаком гормонального сбоя в организме. Тем более, переходной возраст!!!! Нужно обратиться к эндокринологу.

Женя Гуллер

когда принимаешь ванну, капни в воду капель 20 масла чайного дерева ( продается в аптеках) , через пару недель забудешь о них

Андрей Холлей

Нужно к дерматологу сходить, назначит лекарсва пить типа дрожи с серой и другие. Так же предложит сделать переливание собственной крови из вены берут, добавляют лекарство и в ягодицу колят. Ну в египет куда нибудь нужно дней на 10 слетать- там солнце и соленое море (цена щас туда просто даром) - пройдут точно угри.

Анна Шестакова

Была такая проблема, сходила к дерматологу, сказала придерживаться диеты ( нет фаст-фудам, сладкому и копченостям) назначила Базирон днем по утрам на чистую кожу ( сушит сперва ООоочень) и Дифферин вечером, через недели 3 кожа реально очистилась, остались только шрамики от прыщей, потом повторяла 1 раз в неделю и теперь спина -не поле боя. Рекомендую! Может вам тоже поможет.