Роман Любимов

Какую площадь займет капля оливкового масла объёмом (V)=0,02см (в кубе) при растекании ее на поверхности воды одним слоем?

Радиус молекулы масла R=0,85*10(в -7 степени) см

Алексей Ершов

Вот такое попалось:

№544. Капля масла объемом 0,003 мм3 растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см2. Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.
Из решебника к задачнику «Физика. 9-11 класс» составитель Г. Н. Степанова за 2000 год

Кстати о таких экспериментах.. .

То, что происходит при растекании капли масла по поверхности воды, удобно пояснить, воспользовавшись аналогией. Табун коней пьет воду из длинного желоба. Если число коней таково, что они умещаются вдоль желоба, у воды образуется один ряд (слой) коней, и каждый из них стоит перпендикулярно желобу. Если коней в табуне больше, часть их будет стоять в стороне, представляя собой аналог жирных пятачков на бульоне. (Эту аналогию придумал американский физик Эрик Роджерс. Только у него не кони у желоба с водой, а свиньи у кормушки; мне же кони нравятся больше, чем свиньи. )

Рэлей заполнял водой таз радиусом R = 41 см, т. е. площадью S = 5.27•103 см2. В его опытах с каплями оливкового масла величина m* = 8•10-4 г, т. е. объем капли V = m*/r = 8,88•10-4 см3, где r = 0,9 г/см3 - удельный вес масла. Теперь легко определить длину молекулы оливкового масла: l = m*/prR2 = 1,7•10-7 см. На расстоянии 1 см можно расположить цепочкой 6 млн. таких молекул.

Каждый физик-экспериментатор, думая об опыте Рэлея, должен испытывать чувство зависти.
Разумеется, белой.