Ольга Есенина

Подскажите пожалуйста как правильно подать на алименты, на несовершеннолетнего ребенка, у меня 1 группа инвалидности

А.
Андрей .

Ваша инвалидность на алименты на содержание ребенка никак не влияет. Пишите по образцу, который имеется в суде

Димас

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд по месту жительства истца !

Маргарита Красикова

Порядок таков: нужно подать иск об уплате алиментов в суд по месту прописки ответчика. Но, учитывая 1 группу инвалидности, можно позвонить в свой муниципалитет в отдел опеки и попечительства, возможно они помогут с оформлением и отправкой.

Чукалин Юрий

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

Электрик В Вашем Доме73

После расторжения брака один из бывших супругов в случаях, установленных ст. 90 Семейного Кодекса РФ, вправе требовать в судебном порядке алименты на свое содержание от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ) .
Однако закон предусматривает ситуации, при которых суд может освободить супруга (бывшего супруга) от обязанности содержать другого супруга (бывшего супруга) или ограничить эту обязанность определенным сроком. Могут быть применены и основания п. 2 ст. 119 Семейного Кодекса РФ. Общими фактами, входящими в предмет доказывания по данным делам независимо от наличия или отсутствия брачных отношений между сторонами на момент предъявления иска, являются:
1) отсутствие соглашения об уплате алиментов между супругами (бывшими супругами) ;
2) обладание супругом (бывшим супругом) , к которому заявлено требование об уплате алиментов, необходимыми для этого средствами (в том числе имуществом, приносящим регулярный доход) ;
3) нахождение жены (бывшей жены) в состоянии беременности;
4) наличие у супругов (бывших супругов) общего ребенка в возрасте до трех лет;
5) осуществление нуждающимся супругом (бывшим супругом) ухода за общим ребенком-инвалидом в возрасте до совершеннолетия или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
6) нетрудоспособность нуждающегося супруга (бывшего супруга) , независимо от того, возникла ли она до брака или в браке. Для бывшего супруга данный факт имеет юридическое значение, если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Руслан

в мировом суде есть образца. Лучше не иск подавать, а заявление о вынесении судебного приказа