Elena

Алименты на ребенка. Подскажите, пожалуйста!

Ол
Ольга

Согласно Конституции РФ, забота о детях, а также их воспитание – это равное одинаковое право и обязанность каждого из родителей. Эта норма обеспечивает одно из основных прав ребенка - это право ребенка на получение содержания от своих родителей в размерах, которые предусмотрены существующим законодательством.
С момента рождения каждый ребенок имеет гарантированное государством право на заботу и воспитание. Обеспечивается это правило за счет, предоставления родителям родительских прав. С расторжением брака объем родительских прав не уменьшается, то есть родитель (отец, мать) , проживающий отдельно не только вправе, но и должен принимать участие в воспитании ребенка, а другой не должен в этом ему препятствовать.
К нашему глубокому сожалению, после развода родители забывают о своей обязанности – воспитание и содержание ребенка.

Наталья Матросова

Подскажем. 1/4 от всех видов доходов.

Евгеша Подкопаева

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).