Бактыгуль Абдылдаева

и опять любимы всеми вопрос про горшок...

в каком возрасте ваш ребенок стал просится САМ на горшок и сколько времени с момента знакомства это взяло

Тоня Казакова

Реально проситься, а не писать, когда высаживают - начали проситься к двум годам, ну плюс-минус трамвайная остановка. Знакомством сильно не перегружали, видели готовность и предлагали. Времени на приучение уходило совсем немного.

Йц
Йцукен

Начала усаживать с 8 месяцев, в год с небольшим дочь уже сама таскала горшок мне "мама, а-а"....

Андрей Вересковский

начала сажать с 1,5-1,7....безрезультатно было по началу, вставала дочка с горшка - тут же писала в колготки (((( И злилась я, и раздражалась.... чего только не было (((
в итоге, где-то лет с 2-ух она начала проситься сама... В 2,3 пошли в садик. Там, буквально за месяц, научили. Честно, не знаю как)))) Но моментом у нас всё прошло) писаться перестали. Сейчас нам 3,3. памперсы раньше одевала только на ночь. Уже как с полгода их не покупаю вообще.

Татьяна Лабутина

Особо не упорствовала и не заставляла, по этому до садика через раз получалось.. . В сад пошел в 2 года и сразу же на другой день проблема исчезла! Как у них это получается - ума не приложу!)))

Irina Dimkova

Мы старшую дочь начали приучать месяцев с 9ти. Первая попытка не получилась из-за кризиса 1 года (т. е. сначала ходила на горшок, когда предложат, а потом или отказалась на отрез или писала сразу после того как с горшка вставала) . Решили на время отстать.
Вторая попытка не удалась из-за рождения второго ребенка (т. е. вроде уже добились результата и опять отказ в год и 5 мес.) , сейчас (2года) вот третья попытка и очередной кризис (в детской психологии его называют "Я сам"). Просится на горшок через раз. Если не дома, то просится всегда, а дома то в горшок, то на пол, то на стул и т. д. Просто вредничает.
А вот младшая дочь приучила меня ее высаживать месяца в 4 примерно. Сейчас ей 7 месяцев и она всегда просится пи-пи (суетится, "особенным" образом хнычет) . Иногда я игнорирую (в домашних делах могу не понять) и тогда получаю лужу или мокрый подгузник, который дочь тоже не любит и будет настоятельно требовать его снять. Очень удивилась, что высаживать ребенка так легко.

Да
Дашенька

У каждого ребенка свое индивидуальное развитие. И пока не заработает отдел головного мозга отвечающий за это, ничего родителям не добиться. Своих приучала с 6 -мес. Просто держала над горшочком или тазиком ( так и стоял у нас тазик в комнате... рядом тряпочка, со вторым ...мальчик ведь.... сами понимаете какая струйка длинненькая....) . Доча стала проситься к 1,5 годам. В сад с ней пошли в 1г и 7 мес я уже проблем не знала. А вот с сыном я намучалась. Все не могла дождаться когда же ссанки закончатся. Резко все произошло где-то в 2 г и 1 мес. Сильно не настаивала на горшке. Стоял на видном месте и все. Иногда успевали, иногда нет. Ни доча, ни сын в памперсах не ходили. Только гулять в холод и в поездку.

Кр
Кристина

сама дочка стала просится в год и 7 месяцев