Гузель Ханнанова

когда ребенка надо учить сидеть? ? ребенку три месяца. пытается сесть. вредно ли это или его поощрять???

Юля

Не нужно ребёнка учить сидеть, стоять, ползать или ходить. Ребёнок сам всему научится по мере укрепления позвоночника.

Анастасия

Если он почувствует, что готов, мышцы сильные, сядет сам. 3 мес- очень рано. Возможно, он особенный. Но помогать и присаживать я бы не стала - нарушить что-нибудь можно незнаючи.

Юля

Это от ребенка зависить, от его физической формы. Пусть старается, гимнастика хорошая. Пусть все делает сам.

Екатерина

сам начнет - но в 3 что то рановато - не окреп еще позвоночник

Ан
Анна

это просто тонус а не осознанная попытка сесть
сядет в районе 6 месяцев +/-

Di
Dina

Не стоит пытаться научить ребенка сидеть слишком рано — если его позвоночник и мышцы еще недостаточно развиты, никакой пользы это не принесет, только вред. Мальчиков можно начинать учить сидеть примерно в пять месяцев, девочек — чуть позже, в полгода (если слишком рано начать учить девочку сидению, это чревато загибом матки) . Уже к семи месяцам ребенок будет способен достаточно долго сидеть самостоятельно, а если будет уставать от сидения, он сможет сам ложиться на спинку. С этого возраста можно начинать показывать ребенку, как садиться самостоятельно. Вместо того чтобы тянуть его за обе руки, тяните только за одну, а вторую ставьте в опору. Опираясь на одну руку, ребенок будет подтягиваться к другой. Примерно к восьми месяцам малыш должен научиться садиться самостоятельно.

Алена

Учить сидеть еще рано, а вот подтягивать можно! Берете ребенка за ручки, захватывая предплечье и тянете к себе, чуть присаживаете и осторожно опускаете. а можно и на ножки чуть поставить, дети часто так подтягиваются сами Неколько секунд - и опускаете.. . все так тренируются!

Юлия

Нет в 3 месяца позвоночник не сформирован и нагрузка может привести к его деформации .Садится нужно к 6 мес.

Анастасия

а как можно поощрять что-то? Ребенок если хочет что-то делать, его уже не остановить))))) ) Конечно с точки зрения медицины сидеть в таком возрасте рановато, держите полусидя - и безопаснее и ребенку все разнообразие)))))