Ир
Ирина

На протяжении многих лет Мексика поддерживала курс своей национальной валюты на уровне 1 песо=8 центов США.

Как вы считаете, мог поддерживаться этот фиксированный курс, если в течении ряда лет темпы инфляции в Мексике были бы намного быстрее, чем в США?

ДА
Джон Абрахам

Теоретически - да, возможно это выдерживать. Но накапливающуюся разницу нужно компенсировать в платежном балансе - например притоком инвестиционного капитала в страну. Вообще, это что-то вроде привязки к золотому стандарту - если количество доллара в закромах будет соответствовать избранному соотношению, то в теории жить так можно почти бесконечно. другим словами на каждый 1 песо в обращении в золотых запасах должно лежать 1/8 цента США. Просто курс валюты к прочим валютам будет формироваться через курс к ним доллара.

Олег

Думаю невозможно. Если темп инфляции в нац валюте высокий то денег прибывает и прибывает. Растет импорт и долларов надо больше и больше. Должен расти адекватно или опережающе экспорт. Если экспорт не растет так быстро нужно брать в долг или опускать курс местной валюты. Если курс фиксированный и инфляция может выйти что в США со временем будет выгоднее тратить чем в Мексике. Опять нужна валюта. Единственный вариант это опережающий рост экспорта, хранение всех валютных сбережений в банках.