Алексей

стекло галогенного прожектора

купил галогенный прожектор МАГНУМ ЛХФ 500.
впихнул лампу, закрепил винты, подключил ток.
проработал он 5 минут и стекло сказало пуфф, и рассыпалось (ну вернее покрылось трещинами)
два вопроса:
1. из-за чего это могло случится (мож я уплотнитель как то криво в каком то месте поставил)
2. поменть стекло реально? если да то какое именно должно быть стекло? закаленное? толщина?

Антон Кулешов

Стекло вероятно должно быть огнеупорное (или жаропрочное, боросиликатное) .
Скорее всего тоже боится жировых загрязнений от рук.
Толщина по месту (как осколки старого)

К термостойким относятся все стекла, имеющие низкий температурный коэффициент расширения α. Наиболее термостойкое — кварцевое стекло, не разрушающееся при смене температур до 1000°С. Боросиликатное стекло выдерживает температуру до 500°С. Стойкость обычных промышленных стекол (натрий-кальциевых) — оконных, тарных — до 80—100 °С.