Игорь

Здравствуйте. При собеседовании с натариусом он сказал, что при смерти матери сын может снять сее книжки на похроны 60000

pe
petrovalv

Да, есть такое - с книжки Сбербанка:
Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти вкладчика в 2001-2012 годах:
- в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) ;
- в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженном на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) .
Пример 1.
Вкладчик умер в 2009 г. Остаток вкладов на 20.06.1991 составляет 1000 руб. Наследник один. На ритуальные услуги наследнику будет выплачено 6000 руб.
Пример 2.
Вкладчик умер в 2012 г. Остаток вкладов на 20.06.1991 составляет 300 руб. Наследник один. На ритуальные услуги наследнику будет выплачено 4500 руб. (300 х 15=4500)

В 2012 году компенсация на оплату ритуальных услуг в случае смерти вкладчика-гражданина Российской Федерации в 2011-2012 годах может быть выплачена физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг. До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства физическому лицу, осуществившему оплату ритуальных услуг необходимо предъявить:
-документ, удостоверяющий личность;
-постановление нотариуса;
-свидетельство о смерти вкладчика
и оформить соответствующее заявление.
Скачиваете заявление на этой странице, заполняете, берете свой паспорт, свидетельство о смерти и обращаетесь в Сбербанк.

Ирина Игонина

Идеальный вопрос) ) НОТАРИУС

Сергей Меньшов

Ну и что.. взял вас нотариус своим помощником по результатам собеседования? Или только непонятные слова произнес?

Abdishukur Batyrov

Нет, после 6 месяцев кончины.