Ил
Ильгам

ну ребят, решите пожалуйста, очень надо! ! Грузик, подвешанный на нити, вращается в горизонтальной плоскости с постоянной ча

частотой 0,5 об/с. Определите расстояние от точки подвеса до плоскости, в которой происходит вращение.

Кирилл

Смотрите мятник Фуко.

Евгений Бердюгин

a - горизонтальное ускорение, v - скорость, r - радиус вращения,
h - расстояние от точки подвеса до плоскости, в которой происходит вращение.

Горизонтальное ускорение при вращении:
a = v^2 / r
Скорость:
v = 0.5 * 2 * pi * r = pi * r

Отношение сил (m * g - вес) :
r / h = m * a / (m * g)
h = r * g / a
h = r * g / (v^2 / r)
h = r * g / ((pi * r)^2 / r)
h = g / pi^2
h = 9.8 / pi^2 = 0.99

Расстояние от точки подвеса до плоскости, в которой происходит вращение = 0.99 м.