Роман Богдашкин

сосание пальцев. Моему ребенку 3,5 года с рождения сосет пальцы. Как отучить от этой привычки?

Pucca Kim

Что-то вы поздно спохватились. Обычно отучают к 5-6 месяцам, ну максимум к году ребёнок уже не должен сосать пальцы.) )
Купите конфет ребёнку, пусть их сосёт

Ал
Александр

Лично мне пальцы мазали перцем)

Супер

Намажьте пальцы какой-нить не вкусной штукой 🙂 перец например

Анна Расулова

У нас тоже была такая проблема, сосал большой палец. Мазали горчицей, натирали перцем, шел мыл руки и продолжал дальше сосать. Попросили окружающих его стыдить и насмехаться над ним. Помогло, мальчик с характером, и чтобы не быть объектом для насмешек перестал сам.

Александр Терновский

Я сам в детстве сосал таким образом палец очень долго и родители плохо отучали меня от этого, то есть не решительно, хоть и мазали соску и перцем и горчицей и тем и тем, ничего не помогало! ! А надо решительно делать это! ! Нет и все, не взирая на капризы, а вообще вы действительно поздно спохватились, на самотек пустили! ! У меня вследствие этого прикус неправильный, палец свой средний я высосал до коросты, будучи 6 лет! Так что мой ребенок, вообще соску не сосал, так уж случилось, хотя соску я ему покупал!

Сергей Стадник

ищите причину. сосание пальцев, грызть ногти-невропатолог поможет.