Ольга Ильина

до 60х годов XIV века украинские казаки сотрудничали с Москвой, но затем эта связь прервалась. почему?

пожалуйста, не пишите глупых ответов.:)

ну просто вопрос так записан. может быть опечатка и там имели ввиду 16 век?

Наталья Соловьева

Ксения!
Возможно Вы сочтете мой ответ глупым, но должна Вам сказать, что в 14 веке украинских казаков не было, во всяком самые первые письменные источники, упоминающие украинских казаков относятся к 15 веку.
То есть, даже, если и были казаки и каким-то образом сотрудничали с Московским княжеством, об этом исторической науке ничего не известно.

Денис Яньшин

Пожалуйста, не пишите глупых вопросов!
Украинские казаки - собирательное название украинского казачества в 15-18 вв. О какой связи с Москвой в середине 14 века может идти речь???

Ольга Даньшина

Первые более-менее ясные упоминания казаков относятся к XV веку (предыдущие не конкретизируют казаков как организацию) ; да и Москва только к середине XIV века стала играть какую-то роль. Так что далеко не уверен, что сотрудничали